Новосибирск 10.3 °C

Новосибирские мостовики «перехитрили» Енисей

03.10.2002 00:00:00

 Специалисты ОАО «Сибмост» завершили ремонт моста через Енисей в Кызыле. Это один из самых протяженных российских мостов: он в два раза длиннее нашего Коммунального.

Несмотря на свою монолитность, мост - конструкция подвижная, которая живет и «дышит» в зависимости от возраста, давления, нагрузок и перепадов температуры. По мнению специалистов, кызыльский мост «перетрудился»: главная связующая берега «артерия» эксплуатировалась более 30 лет и оказалась в аварийном состоянии. Ситуация осложнялась тем, что провести ремонтные работы было возможно только зимой, когда беспокойный Енисей «заснет».

Специалисты ОАО «Сибмост», к которым власти Тывы обратились за помощью, применили особую технологию: чтобы отремонтировать опоры, лед вокруг них снимали «слоями» до самого дна. А уже летом устранили деформацию несущих балок и полностью обновили проезжую часть. По словам помощника генерального директора ОАО «Сибмост» Вадима Антонова, после капитального ремонта главный мост столицы Тывы прослужит не менее полувека.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: