Новосибирск 7.7 °C

Власти молчат, а строители не медлят

03.10.2002 00:00:00

 Две недели назад «Вечерка» опубликовала мое письмо, в котором шла речь о сквере, существующем несколько десятков лет и расположенном между телецентром и улицей Новой. Я писала, что существованию сквера угрожает стройка, которая начинается здесь. На мой официальный запрос от 12 сентября ответ от главного архитектора города еще не получен, но время не терпит, а строители не медлят, поэтому наша инициативная группа сама начала предварительное расследование, обратившись в Кировскую и Ленинскую районные администрации, а также в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора.

Выяснилось, что на улице Новой вдоль сквера на основании постановления мэра N 256 от 24 марта 1998 года будет возведено десятиэтажное здание длинной в полквартала, элитного типа. Ему будет сопутствовать здание теплового пункта, стоянка автомобилей, въезд и выезд подземного гаража, подъездные дороги, овощехранилище, помойки... И это якобы все разместится на 0,7921 га! Да от существующего сквера ничего не останется! И никакое обещанное благоустройство не восполнит уничтожение десятков деревьев, посаженных с помощью Ботанического сада!

На первом этаже предусмотрено разместить поликлинику. Это как по пословице: «Одной рукой лечат, другой калечат». Ведь столько людей, живущих вокруг сквера, будут лишены возможности им пользоваться. Его уже не будет. Да появится ли поликлиника, или ее заменят конторы и магазины?

Заказчик работ - ЗАО «Спарта». Договор аренды земли был продлен до 27.03.2002 г.

ПАЛЬМИНА К. Б.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: