Новосибирск 3.9 °C

Время временного закончилось

03.10.2002 00:00:00

С 1 октября ездить по зеленому удостоверению больше нельзя, необходимо белое, а еще лучше постоянное.

 Новый Административный кодекс России (КоАП), вступивший в действие с первого июля, продолжает, если можно так выразиться, «дисциплинировать» российское народонаселение. Приходилось видеть, как «зайцы» в электричках, бурча что-то под нос явно не в пользу властей, достают сторублевку для штрафа. Теперь, похоже, подобная участь ожидает водителей с зелеными карточками. Каков будет штраф, правда, сейчас сказать проблематично. Но он будет, так как лишь до первого октября закон давал возможность шоферам-нарушителям ездить по временному зеленому удостоверению. А после первого октября извольте иметь белое, как положено, или платите штраф, или ставьте машину в гараж. Поясним.

До введения Административного кодекса зеленое временное выдавалось всем, у кого постоянное водительское удостоверение изымалось на месте нарушения или потом - после разбора «полетов». Такая участь грозила почти по всем нарушениям - несколько десятков составов. По зеленому ездил нарушитель, пока не заплатит штраф или не докажет свои знания правил уличного движения... С первого июля, то есть с новым Кодексом, закон предусматривает всего десять видов нарушений - десять составов, по которым изымается удостоверение, и то только по решению суда. Пока суд не разберется, шофер ездит по временному разрешению нового образца - белого цвета. Но немало и таких, кто нарушил правила еще при старом законе, но не спешит исправиться и поменять «зеленку» на постоянное водительское удостоверение. Три месяца было таким «забывчивым» дано, чтобы влиться в ряды дисциплинированных водителей. Все, время истекло. Тот, кто выйдет на линию с зеленым временным, будет считаться шофером, вообще не имеющим прав садиться за руль со всеми вытекающими последствиями. Разъяснение нашему корреспонденту дал старший госинспектор отделения административной практики и дознания ГИБДД ГУВД области Александр Огибин.

А как вообще с порядком на улицах при новых правилах? За три месяца совершено почти сто тысяч нарушений правил дорожного движения. Почти в три раза меньше, чем за любой квартал прошлого года. Тогда за девять месяцев зарегистрировано было более миллиона двухсот тысяч нарушений, нынче за то же время около миллиона. За три месяца с момента введения КоАП задержано в нетрезвом виде 6900 водителей, на четыре тысячи человек дела отправлены в суды. Лишены водительских прав 400 шоферов, то есть десять процентов. Другие, видимо, наказываются штрафами. Похоже, в судах еще как бы не совсем поняли опасность пьянства за рулем. Или часто находятся так называемые смягчающие обстоятельства. Впрочем, анализ впереди - и работы сотрудников ГИБДД, и судебной практики...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: