Новосибирск 11.7 °C

«Отопительный» штаб: теплоснабжение в городе разворачивается строго по графику

03.10.2002 00:00:00

 В среду, 2 октября, на очередном заседании штаба департамента ЖКХ и энергетики мэрии стоял лишь один вопрос - завершение развертывания отопительной системы города и ситуация с локальными теплоисточниками, каковыми являются ведомственные котельные.

Директор департамента Владимир Анисимов в целом удовлетворительно оценил работу служб и организаций города по теплоснабжению. Однако он весьма резко отреагировал на проволочки ряда предприятий и организаций, которые до сих пор не подписали договор с МУП «Энергия» на поставку тепла, а также не закончили ремонт на своих источниках. В частности, до сих пор продолжаются взаимные финансовые и договорные трения с заводом «Электросигнал» и КЭЧ военного городка. Представителю военных, присутствовавшему на заседании штаба, Владимир Анисимов предложил в кратчайшие сроки подготовить всю документацию на ведомственные объекты с тем, чтобы передать их в муниципальную собственность. «Мало того, что ваши дома и системы находятся в скверном, аварийном состоянии и вы три года обивали углы мэрии, чтобы сбагрить объекты со своего баланса, так сейчас, когда мы требуем скорейшей передачи, вы занимаетесь проволочками. Это недопустимо», - сказал Анисимов.

От директора департамента досталось и представителю МУП «Энергия», который не смог внятно и четко ответить на вопрос - когда вступит в строй «второй тепловой ввод» в Ленинском районе. По этой причине в теплосистеме не достигнуто необходимое давление, и горячая вода не доходит до всех потребителей. Анисимов потребовал закончить все работы и подключить район к теплу к началу следующей недели, т. е. к 7 октября. Кстати, к этому сроку должна заработать вся теплосистема города. В том числе, по словам Анисимова, за поставленный на Кировскую котельную газ уже заплачено, и на Затулинке, как и во всем районе, запитанном от этой котельной, теплоснабжение к началу недели должно быть развернуто полностью.

Таким образом, город входит в зиму без ЧП, а вышеприведенные неурядицы, будем надеяться, носят лишь временный, быстроустранимый характер. Напоминаем читателям, что свои претензии по тепло- и водоснабжению, как и проблемам канализации, следует направлять в отделы ЖКХ районов, сотрудники которых обязаны подробно разъяснить причины сбоев и назвать конкретные сроки их устранения.

 P.S. В сообщении пресс-центра мэрии говорится, что последние несколько лет военные практически не занимались обслуживанием и текущим ремонтом подведомственных им домов. Более того, они еще «умудрились прозевать поступление денежных компенсаций для оплат энергетикам». В результате заложниками нерасторопности военных оказались жители около 100 домов в Октябрьском, Центральном и Первомайском районах, в квартирах которых отключили горячую воду именно за долги. Жилой фонд будет принят на баланс города в ближайшее время. Расчеты с энергетиками начнутся с чистого листа. Теперь все эти проблемы, а также законные требования жильцов обеспечить их нормальными условиями проживания, придется решать мэрии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: