Новосибирск 3.5 °C

Повод к оптимизму есть

03.10.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Лето, увы, закончилось, а с ним - и школьные каникулы. По «свежим следам» члены депутатской комиссии по социальной политике рассмотрели итоги организации детского летнего отдыха-2002.

По заключению управления образованием мэрии, распоряжение мэра Новосибирска по детскому отдыху в целом выполнено. Более 80% школьников 1-8 классов нашего города этим летом отдохнули в лагерях. Всего из городского бюджета на организацию отдыха детей выделено свыше четырех миллионов рублей, что составляет 94,1% от запланированной суммы. Заметно недофинансированными остались лишь профильные лагеря.

А приоритетным направлением лета-2002 стали лагеря с дневным пребыванием. Особенно активно проявили себя дневные лагеря в Советском, Первомайском, Заельцовском и Дзержинском районах города, где количество отдохнувших ребят заметно превысило запланированный показатель. В этом году впервые на работу в дневные лагеря пришли специально подготовленные студенты математического факультета НГПУ. Это оказалось весьма кстати - в летних лагерях хронически не хватает вожатых и воспитателей.

Постепенно набирает обороты организация летнего трудоустройства подростков. Шанс подзаработать был нынче предоставлен более чем 4000 желающих, что на 500 человек больше, чем в прошлом году.

Все это не может не радовать, но выявило лето-2002 и некоторые проблемы. Остро, например, стоит вопрос о подготовке врачей для работы в загородных лагерях. По-прежнему главное - финансирование. Поэтому уже сейчас, когда следующее лето кажется еще таким далеким, нужно искать дополнительные источники оплаты питания, а также материалов для организации производственного труда, что позволит создать дополнительные рабочие места, решить вопрос занятости подростков, выполняющих заказы горожан.

Депутатам осталось лишь уточнить некоторые вопросы по источникам и суммам финансирования. Владимир Алексеев особо поинтересовался тем, дошли ли деньги до учебно-производственных комбинатов и насколько успешно в целом идет процесс возрождения лагерей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: