Новосибирск 12 °C

Сомненья прочь - ремонт только по конкурсу

03.10.2002 00:00:00

Школа N 1: последние штрихи к портрету после капитального ремонта

 На заседании депутатской комиссии по проблемам городского хозяйства и градостроительства обсуждались итоги ремонтных работ, проводившихся на объектах образования летом текущего года. Доклад заместителя начальника управления образованием Николая Мезенцева звучал в целом оптимистично. Капитальный ремонт проводился в 96 образовательных учреждениях: обновлены 45 кровель, 23 отопительные системы, укреплены фундамент и стены зданий двух школ, у пяти объектов заменены наружные инженерные коммуникации. А 17 школ пережили комплексный капитальный ремонт. Конечно, не обошлось без недоделок: кое-где осталось еще уложить линолеум, выполнить ремонт санузлов, установить оконные блоки на чердаках ( с этим можно смириться). Во всех школах прозвенел школьный звонок и дети сели за парты. Нигде не течет крыша над головой, нигде не отключено водоснабжение или электричество.

На весь школьный ремонт в бюджете 2002 года было выделено 40 миллионов рублей. Правда, летние работы потребовали дополнительного увеличения, и 5,5 млн рублей были действительно выделены. Кроме того, пояснил депутатам Николай Мезенцев, часть ремонта оплачивают родители, часть средств выделяют администрации районов, где-то еще и спонсоры помогают. Поэтому реально ремонтные работы оцениваются в сумме, превышающей 45,5 млн. Такой же объем средств запланирован экономистами мэрии на будущий год, поскольку резкого увеличения бюджета города не предполагается.

Отчет управления образованием депутаты приняли к сведению. Однако они считают, что ремонтировать школы надо не просто по плану-графику - следует сформировать целевую программу ремонта школ. Тогда и средств из бюджета можно побольше выделить, и сама бюджетная статья станет защищенной. По крайней мере, председатель комиссии Александр Тарков все-таки предложил специалистам управления образованием заняться разработкой такого документа. И на сомнение своего коллеги (депутата Александра Мельникова) в эффективности этого метода лечения дефицита финансирования очень твердо заявил: «А мы покажем ситуацию!»

Кроме того, методом удешевления ремонтных работ, а следовательно, и увеличения их объема депутаты считают конкурсы на право побелки-покраски. Казалось бы, разумное предложение. Однако специфика образовательных учреждений накладывает свои ограничения: очень коротки сроки ремонта. Прежде чем закончатся выпускные экзамены, а это середина июня, строителей в школу не пустят. А последний строительный мусор должен быть выметен к 31 августа. В принципе, уже готовые к проведению конкурса, специалисты управления образованием тревожатся: а вдруг, сняв старый шифер, в июле ремонтники бросят школьную крышу ради другого, более выгодного контракта? Пока найдется другой подрядчик, время-то пройдет.

Но депутаты заверили, что если в условия конкурса, в текст договора заложить жесткие санкции, то школы будут защищены от безответственности подрядчиков. В полезности конкурсного способа лечения болевых точек городского хозяйства депутаты уверены абсолютно - никаких сомнений, никаких «но». Потому рекомендация проводить конкурсы на право ремонта школ наряду с предложением разработать целевую программу вошла в решение комиссии и единогласно принята.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: