Новосибирск 9 °C

Все о яблоне в Сибири

03.10.2002 00:00:00

 ...Если бы сибирские яблоки можно было довезти до Германии, если бы кто-нибудь занялся таким бизнесом, то там их купили бы по цене выше голландских. Есть такое мнение у специалистов. И не с потолка взято, а из опыта. Ценность сибирских яблок в том, что они в полтора-два раза богаче южных и европейских сортов пектиновыми веществами, имеют высокую желирующую способность, детоксические свойства. Пектин - антирадиант, выводящий из организма человека соли тяжелых металлов, радиоактивные элементы. Во многих сортах сибирских яблок витамина С и Р в три-пять раз больше, чем в южных. Плюс более чистые экологически условия выращивания, меньше использования всякой химии для обработки. Сейчас, конечно, можно купить привозные яблоки. Но посмотрите, какие на них нынче цены.

Яблони долгие годы считались ведущей садовой культурой в Сибири. Редкую дачку встретишь без ранетки и полукультурки, а на многих участках и крупноплодные стланцевые. Но последние две зимы, исключая прошедшую, выпали невероятно тяжелые, прямо-таки критические, с температурами ниже минус пятьдесят. А еще нашествие мышей. Потому и возник вопрос: возродим ли яблоню? Кто-то вырубил свои сильно пострадавшие деревья, а кто-то посадил вновь. Чтобы не испытать разочарований, надо немало знать. Вот потому советчиком садовода-любителя может и должна стать только что выпущенная книга «Сибирские яблони». Автор ее - кандидат сельхознаук, заслуженный работник сельского хозяйства России, специалист по садоводству Сибирского отделения Россельхозакадемии Людмила Гончарова. На ее счету несколько сортов яблонь.

Стоит только чуть полистать книгу, и любитель-садовод захочет с ней познакомиться подробнее. Настолько просто, доступно, понятно изложены вовсе не простые вопросы. Восемьдесят рисунков, цветные фотографии. Например, в цвете показаны симптомы нарушения питания яблони. Чтобы садовод беспомощно не чесал в затылке, когда вдруг заметит пожелтевшие или скрученные листья. Вот лишь перечисление тем, которые подробно описаны в книге. Сорта яблонь - около сотни, размножение яблони, формирование кроны, обрезка, защита почвы от смыва, удобрения, поливы... Карликовые, самостелющиеся, колонновидные новинки. Даже яблони в горшках и кадках. Особое внимание - защите яблони от зимних повреждений, от мышиных набегов. Садовод найдет ответы на множество вопросов. Просто удивительно, как много вместила в себя книжка менее двухсот страниц.

Книга продается в газетных киосках, в магазинах «Топ-книга», «Новосибирсккнига», в киосках, торгующих семенами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: