Новосибирск 7.4 °C

Кекс из тыквы, бусы из огурцов...

03.10.2002 00:00:00

Участники праздника «Золотая осень-2002»

 Осенние выставки и праздники - ни с чем не сравнимое буйство плодов, цветов. Пусть даже и местного значения, но зато все друг друга знают, все рады пообщаться. Именно так и получилось на празднике «Золотая осень-2002», уже в пятый раз организованном обществом инвалидов Кировского района. Не будем перечислять, сколько и каких разнообразных даров природы показали участники. Помидорные кисти едва удерживали до пятнадцати немаленьких плодов. А отдельные экземпляры крупноплодных томатов достигали веса аж в восемьсот граммов. Тыква в десять кило тоже не предел. Но садоводы не ограничились просто показом достижений. Столы ломились...

Жюри было очаровано напитком пятилетней выдержки из рябины, калины, боярки, аронии. Ценность его не подлежит сомнению - не только душу веселит, но тут же и лечит. Фиточай из семи трав: малина, чабрец, лаванда, курильский чай, бадан, мелисса, тархун - кажется, способен с того света вернуть. И не надо никаких заморских трав - все растет в Сибири. Еще один напиток - «Очей очарованье» - из малины, земляники, крыжовника, смородины... Множество салатов, пирожков, варенье из редкого пока у нас овоща - физалиса, кекс из тыквы - всего не перечислишь.

Поделки из соломы и бересты. И самое, пожалуй, любопытное - бусы десяти видов из семян... огурцов, арбузов, подсолнуха, коры дуба, сосны, березы. Их создательница Антонина Пономарева щедро раздавала свои украшения участникам праздника.

Победителем стали члены садового общества «Калинка», что расположено рядом с селом Огурцово. Магазин «Золотой гектар» привез на праздник триста пакетов разных семян, которые и были розданы всем, так сказать, для новых агрономических свершений.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: