Новосибирск 0 °C

Чтобы всегда был борщ...

03.10.2002 00:00:00

 Без свеклы нет ни борща, ни селедки под шубой, ни салатов, да и, честно сказать, заменить ее нечем. Как сохранить буряк, так еще называют свеклу? Она довольно устойчива к болезням при хранении.

У выкопанной свеклы необходимо обрезать ботву, чтобы осталось не более одного сантиметра. Отобрать здоровые, неповрежденные корнеплоды. Хранят свеклу так же, как и морковь: в деревянных и полиэтиленовых ящиках, в открытых полиэтиленовых пакетах, но большей вместимостью - 15-20 кг.

При выращивании на кислых почвах корнеплоды свеклы могут покрываться темно-бурой шероховатой корочкой или трещинами и бородавками. Так проявляется грибное заболевание - обычная парша. При этом ухудшается ее вид, в трещинах развиваются другие болезни, которые снижают лежкость корнеплодов.

Во время уборки свеклы на переохлажденных или с повреждениями корнеплодах можно увидеть серую гниль. Эту болезнь, как и белую гниль, заносят в хранилище с поля на комочках почвы. При хранении гниль развивается и заражает другие корнеплоды, тем быстрее, чем выше влажность воздуха и температура в хранилище.

Свекла, выращенная при избыточных и одностороннем азотном или фосфорном удобрении, более восприимчива к белой гнили. Полное минеральное удобрение под весеннюю перекопку обязательно с преобладанием калия повышает устойчивость корнеплодов к болезням.

Во время хранения свеклу поражают грибные болезни фомоз и фузариоз в виде сухих гнилей. Заражение корнеплодов происходит во время вегетации, однако развитие болезни отмечается зимой и к весне. В начальный период ее можно определить, только разрезав корнеплод (пораженная ткань черного цвета, твердая), могут образоваться пустоты. Что нередко мы и видим, разрезая зимой уже сваренную свеклу.

Кроме этого, встречается так называемая гниль сердечка, которая вызвана недостатком солей бора в почве. Она чаще проявляется в годы с влажной весной и жарким сухим летом. Болезнь сначала проявляется на кончике корнеплода в виде черной сухой гнили, затем переходит внутрь, образуя пустоты, в которых могут развиваться микроорганизмы. Такие корнеплоды сгнивают в начале хранения. Для предотвращения болезни надо подкармливать свеклу борными удобрениями.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: