Новосибирск 1.1 °C

Мужские страхи

04.10.2002 00:00:00

«Мужчина должен быть сильным и ничего не бояться», - внушаем мы мальчикам с детства. На самом деле страха не ведают лишь сумасшедшие. Те или иные страхи преследуют нас постоянно. Но мужчины в отличие от женщин предпочитают их скрывать. Так чего же они боятся и как этим страхам противостоять?

«Не потерять бы работу!»

 Для мужчин чрезвычайно важен их социальный статус. Они так срастаются со своими должностями и званиями, что расстаться с ними для них - то же самое, что потерять себя. Психологи таких людей называют «отождествленными» - значит, они отождествляют себя со своей работой. Вы, случайно, не из таких? Это можно легко проверить: запишите на листке бумаги, кем в первую очередь вы себя ощущаете? Начальником отдела на работе? Бригадиром? Хозяином фирмы? Отцом своей дочки? Мужем? Любовником? Если на первый план выйдет должность или звание, значит, вы «отождествленный». Но не бойтесь остаться без работы. Если у вас есть руки и голова, дело найдется всегда. Если у вас есть машина, можно заняться частным извозом. Выйдет она из строя - освойте какую-нибудь денежную профессию. Станьте, к примеру, хорошим плиточником.

«Этого» я больше не могу!»

 В жизни случается всякое. И осечки при интимной близости тоже. Вы ищите причину: может, недоспал, устал накануне, понервничал? Знайте, «облом» может произойти и без всякой причины. Случилось и случилось - не зацикливайтесь на этом. Потому как концентрация внимания на единичном случае закрепляет в сознании сценарий неудачи. И он начнет повторяться все чаще. Есть мужчины, которые предпочитают вообще «завязать» с интимными отношениями, только бы не нарываться на скептический взгляд подруги. Внушите себе, что эта неудача из разряда случайных. Другое дело, если у вас проблемы со здоровьем. Тут прямая дорога к врачу.

«Только без перемен!»

 Основа нашего душевного покоя и комфорта - стабильность. Пока человек молод и полон сил, он мирится с переменами. Однако стрессы, физические недуги порой так могут выбить из седла, что тайная боязнь лишиться всего привычного переходит из подкорки в наше сознание. Некоторых мужчин одна только мысль о предстоящем ремонте или перестановке мебели способна лишить сна, уж не говоря о перемене места работы. Если перемен не избежать, отбросьте свои страхи и подумайте о том, что вы при этом выиграете.




«Боюсь проиграть»

 Мужчины с уязвленным самолюбием или обостренным чувством лидера считают, что из любых ситуаций надо выходить победителями. Но иногда в нужный момент отступить - вовсе не проигрыш, а ценное мужское качество. Даже если случилось проиграть, сделайте это красиво, не распуская нюни и не обвиняя других во всех смертных грехах.

«Приближается старость!»

 Чем старше мы становимся, тем чаще страшимся надвигающейся слабости и беспомощности. Считается, что мужчина до конца своих дней должен быть «на коне и умереть со шпагой в руке». Или хотя бы с лопатой на своем огороде. А если настигнет болезнь, а ты как перст одинок? Всем нам нужна забота, и со временем этой заботы будет требоваться все больше и больше. А чтобы такой человек оказался с вами рядом потом, своей независимостью и в какой-то мере удобствами надо пожертвовать уже сейчас. Тогда одиночество вам не грозит.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: