Новосибирск 10.1 °C

Сибиряки заинтересовались отдыхом в Киргизии

04.10.2002 00:00:00

 В городе Чолпон-Ата 2 октября был подписан протокол намерений между правительством Республики Кыргызстан и Сибирским федеральным округом РФ.

Сибирскую делегацию возглавлял полномочный представитель президента РФ Леонид Драчевский. Как сообщили РИА «Новости» в Окружном информационном центре «Сибирь», стороны договорились проработать возможность создания ряда совместных предприятий в таких отраслях, как легкая и металлургическая промышленность, сельское хозяйство.

 Кроме того, сотрудничество может осуществляться в области поставок электроэнергии из Киргизии в Россию транзитом через Казахстан, совместного освоения запасов олова на Сарыджазском месторождении Иссык-Кульской области, привлечения в Киргизию российских авиакомпаний «Сибирь» (Новосибирск) и «Красэйр» (Красноярск) и направления инвестиций на строительство аэропорта на берегу озера Иссык-Куль.

Возможно также сибирское участие в приватизации курортно-рекреационных объектов на побережье Иссык-Куля и строительстве новых объектов отдыха.

Намечено расширение культурно-гуманитарных и научно-образовательных связей. В частности, в Бишкеке планируется открыть филиал Томского политехнического университета.

Стороны договорились к 1 февраля 2003 года обменяться информацией о ходе выполнения данного протокола.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: