Новосибирск 4.7 °C

На ответ - восемь часов

04.10.2002 00:00:00

Учеными Института биохимии СО РАМН
открыт новый метод диагностики туберкулеза

Наряду с традиционными методами диагностики туберкулеза появляются новые. Фото из архива «ВН»

 Не секрет, что в последние годы в Новосибирской области наблюдается резкое возрастание заболеваемости туберкулезом. Возвращение, казалось бы, побежденной болезни сегодня ставит медиков в тупик, она все больше не поддается излечению даже при комплексном применении современных лекарственных препаратов. По мнению ученых-медиков, рост неподдающихся излечению форм связан с распространением возбудителей, множественной лекарственной устойчивостью и общим снижением сопротивляемости организма человека инфекциям. Последний же фактор обусловлен как экологическими изменениями, так и резким снижением уровня жизни основной массы населения России и стран СНГ за годы «реформ». Кроме того, в научных медицинских кругах считается, что нынешний туберкулезный бум в определенной мере обусловлен отсутствием высокоспецифичных и чувствительных методов диагностики для массового обследования населения и раннего выявления туберкулезной инфекции. На разработку таких методов диагностики направлены усилия ученых НИИ биохимии СО РАМН.

Одной из уже экспериментально завершенных разработок НИИ биохимии СО РАМН является диагностический набор «ТУБ-АМПЛИТЕСТ», которая позволяет в течение восьми часов ответить на вопрос: инфицирован ли человек возбудителем туберкулеза или нет (обычно на это уходило от нескольких десятков дней до восьми недель). О ней корреспонденту «ВН» рассказал заведующий лабораторией, кандидат биологических наук Анатолий Беклемишев:

- Эта тест-система «ТУБ-АМПЛИТЕСТ» предназначена для быстрого обнаружения геномной ДНК возбудителей туберкулеза в клинических образцах (мокрота, промывные воды желудка и бронхов, кровь, моча и т. д.) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и осуществления контроля эффективности противотуберкулезной терапии. Метод с высокой специфичностью позволяет обнаруживать весь спектр изолятов возбудителей туберкулеза у человека и сельскохозяйственных животных, а также исключает вероятность получения ложноположительных результатов. А набор реагентов обеспечивает более высокую чувствительность, специфичность и информативность анализа на туберкулез и практически не отличается по стоимости от других отечественных аналогов.

На этот разработанный способ обнаружения ДНК возбудителей туберкулеза и набор реагентов для его осуществления получен патент. Позади успешное испытание набора в лаборатории клинической диагностики туберкулеза. Но пока что тест-система «ТУБ-АМПЛИТЕСТ» не принята во фтизиатрии в качестве официального метода диагностики. Для этого требуется ее полная клиническая апробация Государственным институтом стандартов качества Минздрава. Для проведения таких испытаний нужны деньги, которых в НИИ биохимии нет. Однако не исключена финансовая поддержка администрации Новосибирской области. Скорее всего, метод будет одобрен как официальная методика. Его разработчики уверены: внедрение тест-системы в широкую клиническую практику существенно повысит эффективность диагностики, сократит сроки лечения больных туберкулезом из-за более раннего выявления заболевания, улучшит систему эпиднадзора за инфекцией и контроля над эффективностью лечения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: