Новосибирск 1.8 °C

Был такой случай... от 04.10.2002

04.10.2002 00:00:00

Совсем не преждевременно вспомнить о Новом годе, зря вы считаете иначе. Есть люди, которые денечки до Нового года начинают отсчитывать с первого января. А тут осталось-то - всего ничего: меньше трех месяцев - это даже десять-двенадцать воскресений. Вот и стали появляться в почте рассказы читателей о самом веселом празднике. Не возбраняется вспомнить и вам что-нибудь этакое. Пишите и помните, что мы всегда готовы посмеяться вместе с вами!

«Румяной зарею покрылся восток..»

 На Новый год меня опять назначили Дедом Морозом. А Снегурочкой - Асю из нашего же отдела. В профкоме выдали список адресов сотрудников, детей которых мы должны были поздравить и вручить из мешка заготовленные родителями подарки. Список адресов и список подарков тоже выдали. Последним в этом списке был мой приятель. Он накануне меня попросил:

- Нас с женой дома не будет, но сынишка вам откроет, и ты уж подари ему вот это, - он протянул продолговатую коробку. - Это телескоп. Он так о нем мечтал! А я тебе за это там оставлю, где всегда. Понял?

Чего ж не понять? Вечером наш водитель Серега стал развозить нас по адресам. В каждой семье дети рассказывали стишки, пели песни, водили хоровод вокруг елочки, а Дед Мороз за это доставал им из мешка подарки. Потом родители приглашали нас на кухню, и пока дети разглядывали подарки, мы пропускали по рюмочке-другой. Причем я предпочитал водку, а Снегурочка - пиво.

Сын моего приятеля Никита в списке был последним.

- Вы побыстрее там! - посоветовал водитель Серега, потому что ему было, конечно, завидно: каждый раз мы возвращались все веселее и веселее, а он тут ждал и ждал. Правда, я его предупредил, что мой приятель мне оставил бутылочку, и, когда все закончится, мы ее втроем «приговорим».

Никиту я знал едва ли не с его рождения. И он, понятно, знал меня хорошо. А поэтому я не сомневался, что ни костюм, ни борода его не смутят, он сразу поймет, что это я, а потому все пройдет быстро. Но он к тому же был очень послушным мальчиком, и раз мама ему сказала, что Деду Морозу надо прочитать стишок, то он его и приготовил.

Никита открыл нам дверь, поздоровался и тут же убежал в комнату, к елке. Когда же и мы туда вошли, он уже стоял на стуле, готовый исполнить свой новогодний номер. Я ничего не успел сказать, как Никита уже начал.

- Румяной зарею покрылся восток...

- Подожди, Никита, - остановил я, - ты не знаешь, а папа для Деда Мороза ничего не оставлял?

Никита запнулся на полуслове, подумал и покачал головой.

- Не знаю, - и опять:

- Румяной зарею покрылся восток...

Я быстро оглядел комнату. На столе ничего не было. Скосил глаза в кухню: и там на столе тоже ничего не стояло.

- Никита, можно, я в холодильник загляну? Твой папа должен был обязательно мне кое-что оставить!

Никита кивнул и затянул заново, глядя на переминающуюся с ноги на ногу Снегурочку:

- Румяной зарею покрылся восток...

- Никита! - услышал я из кухни голос Аси-Снегурочки, - извини, а где у вас туалет? Там, да? - Пиво давало о себе знать. - Подожди, ладно? Я быстро.

Тем временем я быстро обследовал холодильник и ничего в нем не нашел.

Моему возвращению из кухни Никита очень обрадовался и тут же выпалил:

- Румяной зарею покрылся восток!

- Подожди-ка, Никит! Я еще в бар загляну.

В баре стояли коньяк, шампанское, вина, но водки не было и в нем! Зато из туалета вернулась Снегурочка, и меня осенило. Он же сказал: «Где всегда», а мы всегда прятали от его жены заначку в навесном шкафчике для инструментов в туалете! Я бросился туда, а за моей спиной Никита в очередной раз сообщал Асе, что восток покрылся румяной зарею.

Точно! В шкафчике! Вот она! И еще какая - подарочный экземпляр в специальной коробочке!

Я сунул ее в дед-морозовский мешок и вернулся в комнату. Никита уже заканчивал свое выступление, Снегурочка заулыбалась, увидев мое довольное лицо.

- Молодец, Никита! - поблагодарили мы послушного сына нашего коллеги. - Ты о чем мечтал? Вот и получи!

Я достал ему из мешка коробку с телескопом, и в тот же миг мы бросились со Снегурочкой к дверям, а потом в подъезд, вниз по лестнице к заждавшемуся нас водителю. Даже не взглянули на счастливое лицо Никиты.

- Что-то припозднились, - проворчал Серега и тут же дал по газам.

Отдышавшись, я рассказал ему о наших злоключениях, а в завершение объявил:

- Зато смотри, какая бутылочка-то!

Большего эффекта невозможно было и ожидать... Потому что из того же мешка я достал не подарочную бутылку водки, а... телескоп, будь он неладен! А Никите, стало быть, подарил...

Мне показалось, что Серега развернулся на 180 градусов, даже не снижая скорости и на одном месте. У подъезда он вырвал у меня мешок и скрылся с ним в подъезде.

Его диалог с Никитой был коротким.

- Кто там? - спросил дрожащим голосом сын моего приятеля.

- От Деда Мороза!

Дверь открылась. Никита казался очень растерянным.

- Дед Мороз ошибся! - объявил ему Серега. - Вот тебе твой телескоп, а то, что он подарил, давай сюда!

...Поначалу мы ехали молча. Времени, чтобы напоследок втроем отметить наступающий Новый год, оставалось все меньше и меньше.

- Вот ты говоришь, почему я не женюсь? - вдруг произнес Серега. - Потому и не женюсь. Оглянуться не успеешь - дети пойдут. А тут смотри: один пацан нам чуть весь праздник не испортил!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: