Новосибирск 2.8 °C

Эталон терпения, увлеченности, творчества

04.10.2002 00:00:00

Накануне Дня учителя мы воздаем заслуженные почести педагогам. Говорим об их огромном вкладе в образование наших детей, воспитание из них личностей. Об умении заботливо пестовать хрупкие ростки ребячьих способностей. О том, что стали наши педагоги эталоном терпения и увлеченности. Все эти замечательные слова адресуются, как правило, школьному учителю.

 Но не стоит забывать, что в Новосибирске, наряду с общеобразовательными учебными заведениями, работает более 50 учреждений дополнительного образования. Это 13 Центров и Домов творчества, Клуб юных речников, Клуб юных моряков «Каравелла», станция юных техников, детская школа искусств «Весна», ДМШ духового мастерства, детская телестудия «Старая мельница», городской центр образования и здоровья «Магистр», загородный оздоровительный лагерь «Кировский», 19 ДЮСШ, 11 ДЮКФП. В них занимается почти 80,5 тысячи детей, или более 51% всех новосибирских школьников.

Каждое из этих учреждений интересно по-своему. В каждом для ребенка есть возможность найти дело по душе, достичь высоких результатов - и не только в городе, но и на российском уровне. Ряд воспитанников учреждений дополнительного образования принимали участие в соревнованиях международного уровня и становились победителями, привозя в родной город «золото» и «серебро». Дополнительное образование в Новосибирске по своим качественным и количественным показателям входит в первую двадцатку лучших среди российских регионов.

Дополнительное образование - это свобода выбора занятий, учет индивидуальности ребенка, освоение новых областей и направлений деятельности и, конечно же, творчество. И все это - благодаря мудрым и увлеченным наставникам. О том, что такие педагоги работают с нашими детьми, можно судить по одному из новосибирских учреждений дополнительного образования. О нем сегодня рассказ.

От муравьишек до эрудитов

 Верить в чудеса. Верить в разумное, доброе, вечное. Вера окрыляет и помогает. И еще помогает Учитель - друг, мечтатель, фантазер. Именно такие учителя ждут ребят в Центре внешкольной работы «Алые паруса» Железнодорожного района.

Центр - это место, где собираются единомышленники, где вокруг идеи вращаются, как планеты, фантастические проекты и реальные решения. Где по желанию и внутренней сути своей становятся президентами и парламентариями, журналистами и ди-джеями. Где спорят, рассуждают, поют и ощущают единство душ.

...Какое круглое и доброе слово ШАР. Это голубой и родной нам дом, может быть, единственный во Вселенной. А еще это - Школа Актива Района, планета лидеров, готовых беречь это чудо, созданное молодым и целеустремленным педагогом - Еленой Бахмурновой, горящим как факел и зажигающим новые звезды.

Центр - это место, где собираются творцы-кудесники, которые, пользуясь лишь семью цветами радуги, создают неповторимые картины окружающего мира. Вот веселый паровозик бежит по цветущим холмам, забавные человечки смотрят из окон. И - о, чудо! Мы слышим их голоса, пение птиц и стук колес цветных вагончиков. А вот большой аквариум. В нем «плавают» бумажные рыбки-оригами. Загадочное слово - оригами. А ты попробуй. Лист бумаги и твои волшебные пальчики. Раз - сгиб, еще - сгиб, теперь сложи пополам, по диагонали.., и получится лягушонок. А может, ты захочешь расписать шкатулку в подарок маме или подруге? Бери волшебную кисть и не бойся - все у тебя получится. А рядом с тобой будут добрые волшебницы центра - Елена Замерец и Лилия Смолянинова.

А еще центр - это театр! Зажигается свет рамп, и ты - настоящий артист. Куда девалось твое волнение? Ведь ты теперь вовсе не ты. Теперь ты непоседливый Том, собравший всех своих знакомых, чтобы покрасить забор. А может быть, ты маленькая ведьма, которая усердно учится колдовать, но у нее получаются только добрые дела. Да нет же! Ты - болтливая курица, которая не знает, что говорит о своем курятнике. Хотя ты сам выберешь роль, которая тебе по душе. А поможет в этом талантливый режиссер Татьяна Завозина в театре «БИС-22».

Есть здесь и другой театр - Театр моды. Ты попадешь в него, если попробуешь из куска ткани, красок и прочих материалов сотворить нечто, а затем облачиться в это нечто и перевоплотиться в музыке. Ты не узнаешь себя. Вернее, ты еще не знаешь себя таким. Но это чудо длится только мгновение, пока костюм на тебе, пока твое тело послушно музыке. Так повторись, мгновение! И это возможно - в дизайн-студии «Театр моды» с конструктором-модельером Ольгой Фейгиной и технологом Ириной Габдрашитовой.

И это еще не все. В центре ты научишься думать, решать увлекательные кроссворды и ребусы, узнаешь много нового. Ты станешь путешественником-эрудитом и отправишься в неведомые края. Куда-нибудь на самый жаркий континент, чтобы потом рассказывать: «А в Африке, а в Африке...». Ты сможешь повернуть назад колесо истории и оказаться в Древнем Риме, войти в лабиринты Древней Греции и разгадать загадки древних цивилизаций. А может быть, ты захочешь попасть в «Играй-городок», в котором все жители от мала до велика только и делают, что играют. Поведут тебя по тропам страны «Эрудит», помогут крутить «Колесо истории», пригласят в «Играй-городок»! веселые и находчивые педагоги-организаторы Наталья Манске, Наталья Смирнова, Артем Гончаров, Маргарита Тощакова.

У нас есть и совсем маленькие друзья - муравьишки. Им еще рано в настоящую школу. Но ведь можно поиграть в нее - сделать первые шажки по Стране Знаний. Посчитать пальчики, игрушки, машины за окном. А еще рассматривать картинки, рисовать, петь и плясать на праздниках. И все это - в школах раннего развития «Муравейник» и «Первые шаги».

Как много всего в Центре внешкольной работы «Алые паруса» - так много, что всего и не запомнить. Лучше прийти, посмотреть и выбрать для себя самое-самое интересное.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: