Новосибирск -0.8 °C

Кино как способ наркопрофилактики

04.10.2002 00:00:00

Наркоманию не без оснований называют чумой нашего времени. Заболевание приобрело такие масштабы, что его можно сравнить с эпидемией. Проблема по степени общественной значимости, размерам и тяжести последствий, безусловно, относится к разряду государственных. И пока федеральные власти решают ее на уровне государства, местные власти пытаются найти свои способы борьбы с наркоманией.

 Как известно, легче предупредить болезнь, чем ее лечить, и здесь уместны разные методы. В целях профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде мэрия Новосибирска совместно с областным отделением Международной ассоциации по борьбе с наркоманией (МАБН) с 1 по 10 октября проводит тематический кинофестиваль под названием «Экстремум. Новосибирск без наркотиков».

Главный спонсор фестиваля - кинокомпания «Артсайнс Синема Дистрибьюшн» - предоставила для показа 17 фильмов отечественного и зарубежного производства: 11 художественных и 6 документальных. Все картины подобраны таким образом, чтобы дать зрителю возможность противопоставить две стороны жизни - с наркотиками и без них. Поскольку в «группу риска» заболеваемости наркоманией попадает преимущественно молодежь, то в первую очередь на фестиваль приглашаются учащиеся школ, вузов и профессионально-технических училищ. Для них ежедневно будут проходить бесплатные сеансы.

В рамках кинофестиваля также проходит конкурс фоторабот рисунков и плакатов. И здесь участники в первую очередь - молодежь: учащиеся образовательных учреждений и подростки из колонии для несовершеннолетних. Все участники предоставляют на суд жюри работы, в которых отражена тематика фестиваля. Работы желающих участвовать в конкурсе принимаются в районных Домах культуры и кинотеатрах города. Победители конкурса, которых определит специальная комиссия, получат дипломы и подарки от спонсоров. Кроме того, их работы еще в течение двух месяцев будут экспонироваться во Дворцах культуры города.

В этом году увеличивается количество площадок, где будут показаны фильмы. Если в прошлом году лишь пять кинотеатров подали заявки на участие, то в этом году их 12. Организаторы кинофестиваля рассчитывают сделать его проведение традицией. Ведь, по словам врачей-наркологов, кино как способ профилактики наркомании приносит даже больший эффект, чем индивидуальные беседы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: