Новосибирск 7.4 °C

Турникеты на Речном вокзале: пройдите и выйдете перевоспитанными

04.10.2002 00:00:00

Через турникет пройдут только честные пассажиры. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Четвертый день на пригородной станции Речной вокзал при проходе на посадочную платформу и с нее работают «автоматические контролеры»-турникеты, стоившие железной дороге 6 миллионов рублей.

Механизм прост: покупаешь проездной билет со штрих-кодом, вкладываешь его в специальную щель, и турникет раскрывает перед вами свои объятия - проходи. А попытаешься словчить - останешься у турникета. Два информационных щита у пригородных касс знакомят пассажиров с новыми правилами.

- За первые три дня турникеты уже обнаружили несколько ловчил, - рассказывает старший билетный кассир остановочной платформы Речной вокзал Татьяна Липинская. - Как правило, попадаются студенты. Едут, например, из Бердска, а билеты покупают подешевле - до второй зоны, до Новосибирска-Южного. А наш турникет запросто распознает «липовый» билет.

На пригородных маршрутах электричек уже была попытка внедрить автоматическую контрольную систему. Похожие турникеты были установлены на остановочной платформе Новосибирск-Западный. Но со временем руководство ДОПа - дирекции по обслуживанию пассажиров - выявило их дефекты, главный из которых заключается в следующем: билет нужно было класть при входе на своего рода маленький экран, но экран этот зачастую загрязнялся руками возвращающихся с дачных участков пассажиров, и случалось, что вход не открывался перед «правильными» пассажирами. А то он просто нагревался и «глючил». Теперь те турникеты передают на баланс «Экспресс-пригорода», который собирается их модернизировать.

Заместитель генерального директора «Экспресс-пригорода» Алла Гриневич уверена, что не сразу, но экономический эффект от работы турникетного комплекса будет. Во всяком случае, в Москве он есть. А экономический эффект в данном случае предполагает сокращение числа безбилетников и «очень экономных» пассажиров, покупающих билет подешевле, т. е. до второй зоны, а не до первой. «Козлики, перепрыгивающие через ограждения ради экономии двух-четырех рублей, конечно, останутся, - рассуждает она, - но массового безбилетного проезда уже не будет - это точно».

Да, «зайцы» такой народ, что найдут пути проникнуть в электричку, минуя турникет. На Речном вокзале, например, - через железнодорожные пути, тоннель, по газону косогора, под мостом - но, как философски заметила Татьяна Липинская, «так можно всю жизнь бегать, экономя копейки, только разве ж это жизнь?».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: