Новосибирск 4.6 °C

Обсудим и будем строить

04.10.2002 00:00:00

 Тот, кто придет в администрацию Ленинского района в ближайший месяц - до тридцатого октября, сможет принять участие в обсуждении перспективной застройки и даже оставить свое мнение, так сказать, на память потомкам - записать в специальный журнал. Первыми в городе в Ленинском воспользовались правом, данным свежим законом с несколько длинным, но вполне точным названием: «Об обеспечении прав граждан, их объединений и юридических лиц на получение информации об осуществлении градостроительной деятельности на территории Новосибирской области». Так вот, в соответствии с этим законом в вестибюле районной администрации месяц будет размещена экспозиция, в частности, выставлен макет перспективной застройки квартала в границах улиц Титова, Блюхера, Ватутина, Пархоменко, Римского-Корсакова. Для чего это делается?

Немного истории. В свое время мы гордились, что столица Сибири в первых рядах среди городов СССР по площади. А сами мучались с этими «просторами», которые весьма трудно преодолевались городским транспортом. Строили так вольно, что на многие десятилетия сохранили пустыри, заросшие бурьяном площадки, часто просто криминально опасные, даже чуть не в центре районов, которые в лучшем случае заняты теперь ямками-погребами. Пора и их превращать в столичные кварталы со всеми удобствами.

Такой проект и выставлен на обозрение. Место удобное, рядом метро. На восемнадцати гектарах жилья чуть более 110 тысяч квадратных метров, населения - немногим более шести тысяч. С учетом всех строительных норм и правил архитекторы считают, что жилфонд здесь может увеличиться вдвое. Предлагается возвести в пустующих местах несколько жилых зданий, в том числе шумозащитных домов, конечно, с социальной инфраструктурой, магазинами, детскими клубами. Например, проектируется блок помещений для детского клуба юннатов. Большая часть зданий - по периметру квартала, некоторые внутри. Проект перспективный, не обязательно указанные здания будут строиться немедленно и именно в таком виде. Реализация проекта может растянуться на годы и даже десятилетия. Возможны изменения. Но важен градостроительный принцип, цельность архитектурной идеи, чтобы избежать хаотичности застройки. Чтобы наперед знать, в каком городе нам и нашим детям жить в будущем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: