Новосибирск 1.4 °C

Завершать реконструкцию филармонии будет «Вечерка»?

04.10.2002 00:00:00

День музыки отпраздновали в Доме музыки.
За год до открытия

Помочь созданию Дома музыки может каждый горожанин, купив благотворительную марку

 Ровно за год до открытия Новосибирская городская филармония провела «презентацию» нового здания - камерного зала филармонии. Официально это помещение будет именоваться Домом музыки. Впрочем, новое здание - давно забытое старое. Находится оно в самом центре города, за Домом Ленина на улице Щетинкина, но только недавно окончательно и официально перешло в филармонические руки.

Дата презентации была выбрана не случайно - 2 октября отмечается Международный день музыки. Журналистов, приглашенных на открытие, заранее предупредили, что реконструируемое здание представляет из себя самую настоящую стройку. Поэтому вечерние наряды отменяются, но приветствуются спецовки, «кирзачи» и строительные каски. Обувь действительно было жаль из-за битого кирпича, щебенки, штукатурки и куч цемента на том, что совсем скоро станет полом.

По традиции первый концерт музыканты дали для строителей
 Почти готовый камерный зал пока представляет собой коробку с готовой сценой и кулисами, но недоделанным потолком и полом. Как сказал вашему корреспонденту художественный руководитель филармонии Владимир Калужский, «это будет камерный зал с вместимостью 400 человек. Над акустикой уже работают специалисты, к тому же зал будет выстроен по амфитеатровому плану, что также скажется на качестве звука».

Но побродивший по доступным этажам корреспондент «Вечерки» обнаружил и совсем готовые «куски» лестниц, мозаичные полы, своды, копирующие старорусскую архитектуру. А вот акустика в зале уже довольно приличная. Ведь в большом зале филармонии так и не ликвидированы «слепые» (точнее, глухие) участки, где происходящее на сцене видно, но не слышно.

Первыми зал «обновили» музыканты ансамбля «Сибирский диксиленд» под руководством Бориса Балахнина, игравшие зажигательные мелодии 20-30-х годов. Одеты они были тоже по-походному: шапки, теплые куртки, разве что перчаток не было, чтобы не мешали играть... Публика «для сугреву» пустилась в пляс, и даже солистки «Инсулы магики» выплясывали твисты и тустепы, забыв свое классическое творчество.

 И хотя областной «министр» культуры Владимир Миллер выражал надежду на то, что функционировать Дом музыки будет уже в День города, все же, по более реалистичным прогнозам, состоится торжественное и окончательное его открытие не раньше, чем через год. Видимо, также в День музыки, в октябре. «Вы все прекрасно помните, как мы бились за это здание. Нас выгоняли отсюда все - и коммунисты, и демократы. Но мы все же отстояли его. И Дом музыки сохранил свое культурное направление... Когда-то я сказал, что не буду брить бороду до тех пор, пока это здание не достроят. Но, видимо, и сейчас бриться не придется, потому что 40 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию, хватает как раз на... реконструкцию. А вот закупать инструменты и оборудование уже не на что».

Поэтому, чтобы не «тревожить» бюджет 2003 года, были выпущены благотворительные марки с изображением бывшего Дома Ленина (он же Театр юного зрителя, он же Дом музыки). Девиз, выраженный на марке: «Восстановим вместе!», тут же поддержали журналисты городских СМИ, купив по марке. Так что у «Вечернего Новосибирска» свой «кирпич» в этом здании уже есть.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: