Новосибирск 0.6 °C

Ужасная правда про выборы

05.10.2002 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Избирательные триллеры в Красноярске и Нижнем Новгороде стали хитами прошедшей недели в средствах массовой информации.

На нижегородских выборах линия фронта пролегла между президентским полпредом и мэрией, - так считает «Независимая газета». Для полпредства, отмечает издание, было принципиально важно побороть мэра Юрия Лебедева хотя бы потому, что он единственный глава городской администрации, за отставку которого публично высказался сам Владимир Путин. Однако у Лебедева нашлась поддержка в лице коммунистов и не дошедшего до выборов Андрея Климентьева. Губернатор Геннадий Ходырев, который обещал в высоком кремлевском кабинете публично поддержать ставленника центра Вадима Булавинова, не только не сдержал слова, но и призвал голосовать против всех. Контролируемые им политтехнологи работали на срыв выборов. Поэтому силы двух претендентов оказались примерно равны, и на первое место вышло «умение» правильно подсчитать голоса. В этом вопросе определенное преимущество было у Лебедева, контролировавшего местную власть. Но на стороне полпредства были правоохранительные органы, суды, федеральные чиновники плюс психологическая поддержка Кремля и Центризбиркома.

Газета подробно описывает механизм нижегородских выборов, включивший в себя печать дополнительных бюллетеней, расклейку листовок «против всех» в день голосования, попытку портить бюллетени, махинации городских чиновников с ГАС «Выборы», наконец, признание в разгар подсчета голосов глав двух районов в том, что им дана команда на фальсификацию. Результатом этого беспрецедентного поединка мэра и полпреда, заключает «НГ», стало то, что до предела обнажились сами механизмы тайных технологий избиркомов. Как будто с машины, которая подсчитывает результаты волеизъявления, в самый разгар ее работы сняли обшивку, и все увидели, с помощью каких приводных ремней вращаются шестеренки. Картина ужаснула настолько, что заговорили об отмене выборов как таковых. Что, похоже, уже и происходит в Красноярске, где, как отмечают СМИ, в ситуацию вынужден был вмешаться президент.

Почти все газеты коснулись возможных последствий заседания правительства, провозгласившего на этой неделе усиление борьбы с аудио- и видеопиратством. Если верить СМИ, это решение весьма напугало отечественных нелегалов, хотя издания, в основном, прогнозируют, что борьба с ними, как обычно, закончится ничем. Зато можно ожидать появления в прессе откровений «обворованных» артистов, которые с горючими слезами будут рассказывать, как им не хватает наших денежек. Понятно, конечно, что занятие поп-музыкой мозгов не прибавляет, но реакция поп-звезд, которым вынуждено подпевать правительство, на которое давят из-за океана, позволяет задуматься, по какую сторону баррикад эти самые пираты находятся.

Журнал «Деньги» делится с читателями слухами о том, что власти собираются расчленить «Газпром». Эти слухи будоражат нефтегазовую общественность уже вторую неделю. Газового монополиста якобы разделят на три части - добывающую, газотранспортную и сбытовую. На этот раз все вроде бы серьезно, планами реструктуризации заинтересовались в Кремле, отмечает издание и гадает, кому достанется разделенная собственность. Претендентов трое - Пугачев, Ходорковский и Фридман. Причем все они хотели бы получить контроль над транспортировкой газа. Однако правительственные чиновники уверяют, что труба останется за государством.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: