Новосибирск 6.8 °C

«Мальтийский крест» отбирает самых быстрых

05.10.2002 00:00:00

В Бердске прошел Автомотофестиваль Сибири-2002, собравший участников из многих городов Сибирского региона.

Целью проведения Автомотофестиваля Сибири было расширение сотрудничества между автомотоклубами Сибирского региона, популяризация движения автомотолюбителей, спортивных и туристических соревнований, походов и путешествий как форм здорового образа жизни. К участию в спортивных соревнованиях и конкурсах допускались легковые автомобили и мотоциклы любых марок, и каждый желающий автомотолюбитель и профессионал мог попробовать свои силы в разных видах спортивных и туристических соревнований.

Первым этапом соревнований было туристическое многоборье из трех видов: слалом «Мальтийский крест» (скоростное прохождение трассы по форме Мальтийского креста), «разгон - торможение» (максимальный разгон и торможение на время на фиксированных участках), спринт «Ле-Ман» (участники должны были преодолеть 100-метровую дистанцию бегом, завести машину и на максимальной скорости вернуться обратно).

В классе АВТО на старт вышли 32 спортсмена, 1-е место занял Андрей Подымников (г. Бийск). В классе МОТО из 26 спортсменов лучшим стал Вадим Безруков из Бердска.

Затем был объявлен старт ралли - 100-километровая трасса была проложена по бездорожью и дорогам общего пользования. Заранее про трассу никто не знал, все двигались по «легенде».

Первые экипажи финишировали в лагере уже через три часа, однако некоторых пришлось разыскивать пять часов более опытным товарищам, и вернулись они только к ночи.

По предварительным результатам в классе Авто 1-е место досталось пилотам города Бийска, новосибирские спортсмены Сергей Живицин и Валерия Сударева заняли третье.

На старт так называемой туристической полосы вышли 14 команд, но до финиша добрались только восемь, они полностью выполнили все элементы соревнований и уложились в контрольное время. Элементами этих соревнований являлись: стрельба из пневматической винтовки, установка палатки, замена колеса, переноска раненого... 1-е место заняла сборная команда Бердск-Новосибирск.