Новосибирск 0.6 °C

В школе нового поколения

05.10.2002 00:00:00

Сегодня педагоги всей страны отмечают День учителя

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Нынешних детей и их родителей не удивишь разнообразием лицеев, профильных классов и частных школ. Стандарты обычной общеобразовательной школы все больше уходят в прошлое. На базе одного из старейших учебных заведений Новосибирска школы N 83 собираются воссоздать подобие классической русской гимназии. Сейчас там дорабатывается программа, направленная прежде всего на воспитание в человеке его духовного начала.

- Мы хотим возродить интеллигенцию России, - сообщила директор школы Людмила Арапова. - Создать некий оазис культуры.

Это уже не первый эксперимент, проводящийся на базе школы. В конце прошлого века там была попытка создать пожарно-технический лицей. Однако все дело ограничилось профильными классами, да и то желающих туда не было.

В рамках же новой программы предусматривается совсем другой подход к обучению детей.

- Естественно, основные базисные предметы останутся теми же, но только даваться они все будут через призму духовного миросозерцания, - рассказывает Людмила Валентиновна.

В курсе обучения наряду с основными дисциплинами важное место займут и особые предметы. В школе планируется преподавать древние языки, в частности, латинский, философскую логику, историю философии. Также введут как отдельный предмет экологию, мировую художественную культуру. Литературно-музыкальные вечера должны стать частым явлением в культурной жизни школьников.

Людмила Арапова: «Надежд вам счастливых, большого признания, учителя!» Фото Сергея ПЕРМИНА
 - Мы мечатаем о театре-студии, - поделилась планами директор, - даже нашли уже преподавателя, работника филармонии Алексея Терехова. Будем сотрудничать и с Новосибирской картинной галереей.

Кроме того, на базе школы откроется школа журналистики, предметы которой смогут посещать все желающие.

В лицее нового поколения планируется объединить сильные стороны частной и общеобразовательной школы. Маленькая наполняемость классов позволит проводить более качественное обучение, причем сами занятия будут даже технически выглядеть по-другому. На уроке ученики уже не будут прятаться за широкими спинами впереди сидящих товарищей, а общаться в спокойной, творческой атмосфере.

 В образовательном процессе самого лицея вместо привычных трех ступеней общеобразовательной школы появятся четыре. Добавится стадия подготовительного образования (пролицей), на ней будут обучаться дети пяти-шести лет. На основной стадии обучения (нынешний пятый-девятый классы) ученик сможет самостоятельно выбирать программу своего развития (в профильных классах и на спецкурсах) и переходить из одного класса в другой на параллели или из одной группы в другую в рамках одного класса. В режим школьной недели введут «День развития». В расписании уроков в этот день только курсы по выбору учащихся.

Программа еще пока не утверждена Управлением образования, разрабатываются последние нюансы. Однако всезнающие родители охотно ведут сюда своих детей - воспитывать духовного, умного и всесторонне развитого человека.

А напоследок хотелось бы передать поздравление директора школы N 83 (к которому присоединяемся и мы), адресованное всем учителям нашей страны: «Надежд вам счастливых, большого признания и новых находок, и новых побед! С Днем учителя, милые дамы! Господа, с Днем учителя вас!»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: