Новосибирск -1 °C

Золото можно мыть прямо в Новосибирске

05.10.2002 00:00:00

 Новую технологию извлечения серебра из фотохимических растворов разработали ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

В качестве «невода» они предложили использовать обычный швейный синтепон. «Проштопанный» серебряными нитями, он выполняет роль катода, на который осаждается серебро при пропускании через раствор электрического тока.

 До сих пор такие «продукты жизнедеятельности» фотолабораторий и рентгенкабинетов, содержащие значительное количество серебра, просто выливались в канализацию. А между тем в одном Новосибирске только крупных лабораторий больше сотни. Предложенный учеными метод не только позволяет извлекать из растворов более 99% драгоценного металла, но и повторно использовать эти растворы. Причем серебро при этом получается высшей пробы - содержит всего лишь один процент примесей. В отличие от импортных установка сибирских ученых обладает более высокой скоростью переработки растворов.

С помощью такой технологии можно также утилизировать различные гальванические растворы и отработанные катализаторы и «намывать» золото, платину и другие драгоценные металлы.



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: