Новосибирск 1.1 °C

Три ха-ха...

05.10.2002 00:00:00

Кино недели: две премьеры, и обе вторичны

 Фильм с нетипичным названием «Три икса» (или, как шутили в очереди у касс, «Три ха-ха») стартовал в Новосибирске в кинотеатре «Аврора». Начался осенний сезон, и публики было столько, что я впервые за последние десять, если не пятнадцать лет увидела табличку «Все билеты проданы». Поэтому пришлось идти на послепремьерный сеанс, хотя и тогда достались билеты только на одиночные боковые места.

Впрочем, количество зрителей явно не отражало качество фильма. Если бы не майская премьера «Плохой компании» с Энтони Хопкинсом, то все сошло бы нормально. Но «Плохая компания» в прокате уже была, свой рейтинг у критиков завоевала, свою популярность у зрителей тоже. Поэтому в этом сезоне «ХХХ» - уже второй фильм, где суперсекретная служба делает своим агентом грязного рэппера в татуировках: внедряет его в банду как шпиона нового типа и наделяет секретной, но очень важной миссией - спасти мир. Всего-то делов...

Но то, как это отменно сделано в «Плохой компании» и как комиксно, схематично и бездушно в «ХХХ», делает фильм не просто вторичным, а именно неинтересным. Не спасают фильм и современные звезды Голливуда Вин Дизель, Азия Ардженто, и ветеран экрана Сэмюэль Л. Джексон.

Почему три икса? Потому что на шее у главного героя татуировка из трех крестов. Как символ завоеванных призовых мест в экстремальных видах спорта. Поэтому из более или менее достойных достижений картины - это трюки с различным транспортом (от полета с моста на «Феррари» до полетов над крышами сараев с героиновыми припасами на мото-«Хонде»). В промежутке - спуск на сноуборде перед снежной лавиной и скатывание с лестничных перил на хромированном подносе. Но и это тоже уже где-то было.

Самое смешное, что и действие в этом фильме происходит там же, где и в «Плохой компании» - в столице Чехии Праге, и международные террористы западно-славянского происхождения опять хотят взорвать весь мир с помощью одной-единственной бомбы. Такое ощущение, что смотришь «Питера Пэна» в вольном и завистливом пересказе Гарри Поттера.

Вопреки слухам, фильм «Вас не догонят», который взяла на себя смелость демонстрировать «Планета кино», оказался не нашим, а канадским. И в главных ролях вовсе не солистки «Тату», а постаревшие девочки с первыми морщинами, играющие школьниц женского интерната.

Сюжета достаточно для маленького рассказа: в интернате для девочек живут две воспитанницы, отрабатывающие друг на друге первые опыты любви. Но для одной это - ночные забавы, а для другой первое теплое чувство к единственной женщине, которая ее любила, ведь мать-проститутка и мачеха общаться с ней не желают. Рано или поздно мальчик из соседней школы начинает нравиться больше, чем подружка. Так и возникает неестественный треугольник, заканчивающийся безумием и самоубийством покинутой подруги.

Намекающее название сути не отражает, да и в оригинале звучит лучше и точнее - «Покинутые и безумные». Уже с начала фильма понятно, что режиссер крепко выучил систему Станиславского и заметки Чехова о театре - по всей картине развешаны неизменные «ружья», которые в третьем акте так же неизбежно выстреливают. Если девочки находят в лесу сокола с перебитым крылом, то он обязательно выздоровеет и полетит в конце фильма. Если речь идет об однополой любви, то на уроках литературы проходят именно гомосексуальные сонеты Шекспира. Если новенькую везут в интернат, значит, это злобная мачеха таким способом избавляется от ненужного ребенка. И так далее.

Между тем, в интернате всего два мужчины - учитель фехтования и садовник. Поэтому с гораздо большим успехом можно было снять «Учителя фехтования-2» или «Газонокосильщика-3». Хоть интрига была бы.

А так превалировало ощущение, что постановщики и режиссеры - сплошь женщины за 50. Наконец-то решились снять «про это», но все еще стыдятся. Поэтому в картине много красивых пейзажей, милых девочек в коротких юбочках, понимающих преподавательниц и... очень мало смысла и логики. Мужчины в зале откровенно зевали, глядя на экранные поцелуи героинь. Впрочем, женщинам тоже было не очень интересно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: