Новосибирск 2.1 °C

На будущий год встретимся там же: на том же стадионе, в той же лиге

08.10.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Перед матчем очередного тура по футболу во второй лиге первенства России «Чкаловец-1936» - «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) 5 октября в Новосибирске осталось всего два человека, которые были убеждены, что именно наша команда станет чемпионом восточной зоны и никто другой. Их зовут Руслан и Леха, они диджеи городка «Наш «Чкаловец» и всякий раз перед матчем на «Спартаке» вовсю стараются разогреть публику, с кем бы «Чикалда» ни играла и какое бы место ни занимала. «Чикалда - чемпион!» - убеждали они зрителей, которых перед эстрадкой собралось в этот день как никогда мало.

Зрители не верили. Потому и пришло их на стадион, судя по протоколу, три тысячи - антирекорд сезона. Правда, в других городах, где проходили игры команд восточной зоны, болельщиков собиралось еще меньше.

Лехе с Русланом не верили даже сами чкаловские игроки. Тренерский штаб команды - тоже. После предыдущей игры с «Амуром» на «Локомотиве» безрадостный Валерий Еркович заявил, что отныне задача «36-х» - устоять на второй позиции турнирной таблицы. «Устоять» - сказано было «очень смело», поскольку единственный реальный преследователь - «Тюмень» - отставала на семь очков, а значит, чтобы выполнить поставленную задачу, «Чкаловцу-1936» нужно было набрать всего пару очков в оставшихся трех матчах, один из которых - на своем поле со «Сменой», а второй - в гостях с заведомым неудачником «Селенгой».

В общем, биться, ломаться, уродоваться на поле было незачем, что с первых же минут и показали обе команды (у «Смены», кстати говоря, мотивация тоже была невесть какая: ступенькой выше, ступенькой ниже - разница небольшая). Отсутствие игровой мысли на поле гости компенсировали какой-никакой, а все-таки самоотверженностью. А «Чкаловец» демонстрировал игру, к которой, увы, приучил болельщиков за сезон: некие трех- пятиминутные всплески активности, а за ними - «бей-беги», говоря попросту.

Дважды сорвал аплодисменты Начкебия, которому перед игрой были вручены ключи от новой квартиры от мэрии и учредителей. Однажды он на последнем рубеже прервал контратаку гостей, а потом буром пропер к их штрафной площадке почти что от центра поля и мощно пробил, но вратарь мяч все-таки отбил. По-прежнему очень полезным был на поле Сергиенко, благодаря которому и создавались те малочисленные опасные моменты у ворот «Смены». Но на острие атаки оказывался Рагоза, т. е. момент исчерпывал себя тут же. Масленников в воротах имел минимум возможностей показать себя во всей красе, но в тех ситуациях, которые требовали от него мастерства, выглядел убедительно, лишний раз подтверждая, что последний рубеж обороны - единственная, пожалуй, линия команды, за которую тренеры могут быть спокойны.

Что касается гола, то он не мог не случиться, и вполне объяснимо, что произошло все именно так: мяч почти на самый угол вратарской площадки был послан со штрафного, а не по ходу осмысленной комбинации; защитники гостей «проспали» Лебедева, который и пробил в дальний от вратаря угол.

На этом Новосибирск попрощался с футболом-2002. На будущий год, как сказал на послематчевой пресс-конференции дисквалифицированный главный тренер «Чкаловца-1936» Сергей Иромашивли, при условии, что он останется у руля команды, костяк команды сохранится, и задачи останутся те же - выход в первую лигу.

Лехе с Русланом хорошо - им не надо придумывать новый репертуар. Болельщикам хуже: ожидание начинает надоедать.

Днем раньше и в этот же день прошли другие матчи. Вот их результаты: «Чкаловец-Олимпик» - «Шахтер» - 1:0 (следует отметить отличный дальней удар Обгольца, принесший второй новосибирской команде победу); «Сибиряк» - «Металлург-Запсиб» - 1:3; «Кузбасс-Динамо» - «Амур» - 1:0; «Тюмень» - «Звезда» - 3:1; «Иртыш» - «Селенга» - 4:0.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: