Новосибирск 3.3 °C

К учителям - с любовью, уважением и благодарностью

08.10.2002 00:00:00

55 лучших педагогов города в канун своего профессионального праздника получили из рук мэра Новосибирска Владимира Городецкого Почетные грамоты, Благодарственные письма и премии мэрии.

 Владимир Филиппович поздравил собравшихся с Днем учителя и поблагодарил всех педагогов города за успешную совместную работу. Прошедший учебный год, по словам мэра, был очень ответственным и для преподавателей, и для городской администрации. Школы Новосибирска впервые участвовали в эксперименте по сдаче единого госэкзамена и успешно выдержали его.

Для мэрии было совсем не просто в начале этого года найти средства на выплату повышенной заработной платы педагогам. Тем не менее Новосибирск, в отличие от многих других регионов России, сумел с честью выйти из сложной ситуации и вовремя рассчитаться с учителями. Новосибирские педагоги также своевременно получили и отпускные, и майскую заработную плату, которую, в отличие от предыдущих лет, не стали переносить на август. Кроме того, с учетом пожеланий учителей, с 1 сентября упорядочен фонд оплаты труда в муниципальных учреждениях образования. В декабре прошлого года, когда размер оплаты труда бюджетников увеличивался почти в два раза, надтарифный фонд был зафиксирован на прежнем уровне. С нынешнего учебного года надтарифный фонд, а это надбавки за классное руководство, проверку тетрадей и т. п., будет составлять 18-20 процентов от тарифного фонда. А значит, у новосибирских педагогов в целом подрастет заработная плата.

Владимир Городецкий выразил педагогам особую благодарность за подготовку талантливых детей. В прошедшем учебном году школу с золотыми и серебряными медалями окончили 827 человек, и с каждым годом количество медалистов увеличивается. Выросла мотивация к учебе - в каждом вузе города сегодня большой конкурс при поступлении. И в этом заслуга, в первую очередь, школьных педагогов.

Отдельное «спасибо» мэра учителя получили за содержание пришкольных территорий. Эти территории могут служить примером для всех предприятий и организаций. Учителя и дети содержат свои участки в порядке и чистоте, высаживают цветы и деревья, с большим вкусом украшают школьные дворы.

Владимир Городецкий пожелал учителям школ, воспитателям детских садов, педагогам дополнительного образования, преподавателям средних специальных учебных заведений - всем представителям этой творческой профессии - успехов и побольше последователей. Мэр заверил, что администрация города будет делать все возможное для повышения престижа труда педагогов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: