Новосибирск 11.6 °C

О новосибирских «лоскутных» картинах узнали в Европе

08.10.2002 00:00:00

 В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась персональная выставка Раисы Дружининой «Радуга русских ситцев».

На выставке представлены работы в стиле «лоскутного шитья», так называемые квилт, пэчворк, которые в последнее время пользуются все большей популярностью. Основные мотивы работ - природа, цветы и русский народный орнамент. Свой первый художественный квилт - лоскутное панно - Раиса Ивановна сделала в 1995 году, и с тех пор этот вид искусства буквально стал «болезнью». С каждым годом работы мастерицы становились все более интересными и удачными. Дружинина принимала участие в квилт-фестивалях, проходивших в Москве, Ярославле, Самаре. А на европейском конкурсе в Германии «Фейерверк-2000» ее работа вошла в пятьдесят лучших.

 В 1997 году Раиса Ивановна стала одним из организаторов и участницей международного квилт-фестиваля в Новосибирске. За свои работы получила большую и малую Золотые медали Сибирской ярмарки. Сейчас Дружинина - член клуба мастеров при Новосибирском государственном областном Доме творчества, член квилт-клуба «Перл-стиль» при Новоcибирском союзе дизайнеров, руководитель клуба «Радуга русских ситцев».





Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: