Новосибирск 3.2 °C

Дни компьютерных знаний Intel в России

08.10.2002 00:00:00

 МОСКВА, 7 октября 2002 года. - Представительство корпорации Intel в странах СНГ приняло решение расширить масштабы объявленной недавно новой образовательной инициативы для студентов российских регионов. Эта инициатива, направленная на освоение студентами в различных городах Российской Федерации возможностей применения современных компьютеров в сфере образования, научной работы, а также досуга, наглядно демонстрирует подход корпорации Intel к дальнейшему расширению своей деятельности в России.

На прошлой неделе во время своего визита в Москву глава компании д-р Крейг Барретт призвал российское правительство и лидеров бизнеса уделять особое внимание вопросам образования. Со своей стороны, руководство корпорации объявило о расширении программы Intel "Обучение для будущего" (Intel Teach to the Future), что позволит получить практические навыки использования компьютерных технологий в учебном процессе еще большему числу российских учителей, и о создании на базе ведущих университетов России четырех новых учебных и образовательных лабораторий. Кроме того, при участии К. Барретта в Москве был открыт первый в России Центр семейного компьютерного творчества, где уже в течение первого учебного года около тысячи московских школьников и их родителей научатся использовать персональный компьютер для решения различных задач.

И вот - новое объявление того же ряда: в октябре-ноябре в ведущих вузах Новосибирска, Красноярска, Саратова и Казани будут проведены Дни компьютерных знаний Intel. Тем самым будет продолжен пилотный проект, который был с большим успехом осуществлен в Ростове-на-Дону и Волгограде. В начале сентября с. г. в двух этих городах более двух тысяч студентов посетили выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 и семинары на тему новых возможностей использования ПК в области образования. Теперь аналогичные мероприятия представительство корпорации Intel в странах СНГ организует в Новосибирском государственном техническом университете (10-11 октября, совместно с компанией "НЭТА") и Красноярском государственном техническом университете (14-15 октября, при участии компании КАМИ), а в ноябре Дни компьютерных знаний Intel будут проведены в Саратове и Казани.

В каждом вузе будут установлены выставочные стенды с ПК на базе последних моделей процессора Intel Pentium 4, с помощью которых квалифицированные специалисты продемонстрируют местным студентам возможности современных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 в области создания мультимедийного контента при работе с популярными графическими пакетами и программами для обработки видеоизображений, в сфере работы с различной документацией как в аналоговом, так и в цифровом формате, в области математического моделирования и визуализации процессов, а также в качестве инструмента для самообучения.

Времена, когда студенты использовали ПК исключительно в качестве "печатной машинки", канули в Лету. Во всяком случае, в Intel современных студентов относят к категории пользователей, предъявляющих наибольшие требования к производительности ПК: как правило, они рассматривают свой компьютер не только как учебный инструмент, но и как универсальный цифровой центр, способный проигрывать диски, обрабатывать цифровые фото, служить игровым устройством. Для всего этого требуется мощный процессор, большие объемы оперативной памяти и жесткого диска. Непрерывно растущий уровень производительности домашних и офисных компьютеров на базе процессоров Intel (прежде всего - процессора Intel Pentium 4, чье быстродействие достигло рекордной величины - 2,8 ГГц) позволяет решать все более широкий круг пользовательских задач - от работы с аудиоданными при изучении иностранных языков до применения ресурсоемких Web-технологий при интерактивном общении. Именно эти возможности будут наглядно продемонстрированы учащейся молодежи в Новосибирске, Красноярске, Саратове и Казани во время Дней компьютерных знаний Intel.

"Нам понравилась демонстрация работы аппаратной части, особенно возможностей трехмерного моделирования с учетом физических законов, что было бы невозможно без новых мощностей процессоров Intel, - поделились своими впечатлениями после Дней компьютерных знаний в Волгограде аспиранты кафедры "САПР и ПК" Волгоградского государственногого технического университета (ВолгГТУ). - Большое значение имеет взаимодействие Intel с широким кругом разработчиков программного обеспечения. Это позволяет эффективно использовать возможности новых процессоров. Мы получили много информации, полезной для нашей научной деятельности".

Помимо демонстрации оборудования специалисты Intel провели в Ростове-на-Дону и Волгограде семинары, посвященные применению современных ПК в области образования. На этих занятиях специалисты Intel рассказали о том, как с помощью современных компьютеров на базе процессоров Intel производить разработку новых дизайнерских и конструкторских решений, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и т.д. Семинары оказались полезными как студентам технических специальностей, так и гуманитариям, которые смогли таким образом узнать о новейших программных разработках, призванных облегчить учебный процесс и повысить эффективность проведения научных исследований. "Семинар оставил очень приятное впечатление, - говорит ректор ВолгГТУ по учебной работе Александр Дворянкин. - Особый интерес вызвала та часть семинара, которая была посвящена наработкам корпорации Intel в области использования технологий и компьютерного оборудования в системе образования. Нашему университету было бы очень интересно сотрудничать с корпорацией в сфере организации и проведения совместных учебных программ".

Выступая на семинаре в Северо-Кавказской Академии госслужбы (Ростов-на-Дону), директор корпорации Intel по продажам в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Клаус Велер (Klaus Wehler) отметил: "Компьютерные технологии сегодня развиваются настолько стремительно, что для их освоения необходимо постоянно учиться. Именно поэтому компания Intel уделяет такое внимание проведению различных образовательных мероприятий. Мы убеждены, что знания в области цифровых технологий необходимы каждому для успешной профессиональной деятельности. Те разработки, которые мы осуществляем сегодня, включая 90-наномикронную технологию, мощные процессорные системы, беспроводные технологии, встанут на службу новому поколению, то есть сегодняшней молодежи, которая - мы уверены - в современных условиях должна уметь находить общий язык с техникой, все более активно входящей в нашу жизнь как на работе, так и во время досуга".

Параллельно выставкам-экспозициям в обоих вузах, где в сентябре состоялись Дни компьютерных знаний Intel, проводились лотереи и викторины. Победители викторины получили ценные призы от компании Intel.

Дни компьютерных знаний Intel в российских вузах стали еще одной акцией в череде мероприятий, организуемых Intel в России в рамках корпоративной академической программы. С 1997 г., когда эта программа была распространена на Россию, Intel израсходовала на ее осуществление более 3 млн долларов США.

Сообщение для СМИ компании Intel


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: