Новосибирск 10.3 °C

Горел «Домик Кирова»

09.10.2002 00:00:00

«Домик Кирова» горит не впервые. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Новосибирск чуть было не лишился одного из своих архитектурных достоинств - горел музей «С.М. Киров в Сибири», более известный среди горожан как «Домик Кирова» на улице Ленина, 23.

Заведующая отделом музея Надежда Орлова рассказала нам, что пожар серьезно повредил стену дома с внутренней стороны здания, кровлю и чердачное помещение. Это тем более обидно, что 30 октября исполняется 55 лет с момента возникновения музея. Сумму материального ущерба Надежда Александровна назвать затруднилась, так как пожар повредил не простое здание, а историческую ценность. Она напомнила, что в июне 1908 года в доме, принадлежавшем извозчику Метлину, бывал Сергей Миронович по своим, естественно, революционным делам. Здесь он встречался с Петуховым, Шамшиными и другими новониколаевскими революционерами. Позже в этом доме было решено организовать музей. В преддверии предстоящего юбилея в музее затеяли нешуточный ремонт, и экспонаты на время перевезли в другое место. А тут пожар...

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Надежда Орлова заверила вашего корреспондента, что ни один из экспонатов музея не пострадал. В целости и сохранности остались даже часы, термос и табакерка, которые принадлежали Сергею Мироновичу.

В отделе противопожарной пропаганды УГПС МЧС области нам сообщили, что техническая причина возгорания отсутствует. Специалисты установили, что источник пожара- открытый огонь. Это может быть либо поджог, либо неосторожное обращение с огнем при уничтожении мусора или листвы: в городе повсеместно идет уборка территории перед зимой.

В музее «С.М. Киров в Сибири» говорят, что к предстоящему 55-летию дом будет полностью отремонтирован, во всяком случае, работники музея постараются сделать все от них зависящее. Кстати, это не первый пожар в «Домике Кирова». 2 января 2001 года здесь также горела стена...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: