Новосибирск 1 °C

Командирам вертолетчиков предъявили обвинение

09.10.2002 00:00:00

 Прокуратура Сибирского военного округа предъявила обвинение двум офицерам в рамках расследования дела о катастрофе вертолета Ми-8 в Республике Алтай 7 мая 2002 года.

Как сообщил РИА «Новости» источник в военной прокуратуре СибВО, обвинение по статье 285 часть 3 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» предъявлено начальнику авиации Сибирского военного округа полковнику Анатолию Лукьяненко и командиру 337-го отдельного вертолетного полка, которому принадлежал разбившийся Ми-8, полковнику Александру Чибескову. На время расследования офицеры отстранены от выполнения своих обязанностей.

Следователи военной прокуратуры установили, что разбившийся вертолет Ми-8 выполнял коммерческий рейс и вез в горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска. Также было установлено, что пилотами 337-го отдельного вертолетного полка, который дислоцируется в Новосибирской области, «подобные коммерческие рейсы по перевозке гражданских лиц выполнялись достаточно часто». «Точная причина падения вертолета пока окончательно не выяснена, еще не завершена расшифровка бортовых самописцев», - сказали в военной прокуратуре СибВО. Бортовые самописцы разбившегося вертолета были обнаружены только летом, после того как растаяла часть ледника на склоне горы Актру, где произошла катастрофа. В результате этой катастрофы все находившиеся на борту вертолета 8 пассажиров и 3 члена экипажа погибли.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: