Новосибирск -3.5 °C

Эхо бердского взрыва

09.10.2002 00:00:00

Тот февральский взрыв двухлетней давности в Доме быта Бердска слышен был далеко. Происшествие не обошло вниманием ни одно СМИ Новосибирска. Чего только не писали - «подготовка к теракту», «чеченский след», «подпольная лаборатория по изготовлению...» и пр. Прошло время, но едкий шлейф этой истории продолжает витать над судебными инстанциями и судьбами людей...

Как это было

В первые часы после взрыва в Бердском доме быта. Фото из архива «ВН»

 Большинство СМИ строили все свои умопомрачающие версии на высказываниях следователей, сотрудников прокуратуры и суда. Иначе и быть не могло, потому как главный (и единственный) подозреваемый, а потом и обвиняемый, директор фирмы «ЭПОС и К» Виктор Костюков, несмотря на травмы, полученные во время взрыва, был помещен в следственный изолятор (СИЗО) и не мог рассказать журналистам, что же произошло на самом деле.

- Примерно за полтора месяца до взрыва мы с женой пошли в прокуратуру Бердска жаловаться на тогдашнего начальника нашей милиции полковника Евсюкова, - говорит Костюков. - Я просто не мог больше терпеть бесконечные проверки моего предприятия, прямые угрозы, которые позволял себе Евсюков, давление его сотрудников. Нас успокоили - работайте, все будет нормально. И на тебе - взрыв 10 февраля. Работал швейный цех, на втором этаже производился ремонт - покраска помещений. Разговариваю с Галиной - женщиной, которая красила. Вдруг стена лопается, вырывается через щели между блоками пыль, потом гудение огня, как из паяльной лампы, и все стихло. Только тлели тряпки и бумаги. Когда волна огня прошла, стал раскидывать пенобетонные блоки, Галина кричит: «Виктор Владимирович, помогите!». Влетели пожарные и выдернули меня из штанов, застрявших в блоках, начали доставать Галину и выводить пострадавших. Взрыв мягкий был. Закладка была где-то в кладовой. Полагаю, это был «подарок» мне - предупреждали, запугивали. Такая взрывная «игрушка» делается элементарно...

Костюков знает, что говорит. За его плечами 15 лет службы в бригаде спецназ ГРУ ГШ, международный сертификат на право проведения пиротехнических постановок и фейерверков и, естественно, также на право хранения пиротехнических изделий.

Следствие и обвинение

 - Любой гаишник следствие провел бы лучше, - считает Костюков. - Начал бы с того, что нарисовал план, где что лежало, стояло, висело. В шести томах дела нет этого плана. Следователи никого не допросили: ни пожарных, которые первыми вошли в пострадавшие от взрыва помещения, ни людей, которые по роду своей работы имели доступ во все помещения здания: кладовщика, уборщицу, сантехника, электрика, которые видели все каждый день и знали, что где находится. У следствия есть видеопленка по осмотру места происшествия, на которой посторонний народ ходит по развалинам, пацаны лазают, тут же следователь дает разъяснение в объектив - оцепления никакого нет.

Мешки с селитрой стояли в кладовке, но чтобы ее взорвать, надо ее еще приготовить - в определенной пропорции смешать с другими компонентами. В противном случае, она просто плавиться будет. А если бы температура в помещении поднялась выше 90 градусов, сработала бы пожарная сигнализация. Ничего подобного не было. Был хлопок, хлестнуло пламя и через несколько секунд активное горение прекратилось. Все это есть в документах дела.

Первое, что сделал член Новосибирской коллегии адвокатов Евгений Карман после ознакомления с материалами дела, - подал жалобу на избранную меру пресечения. Жалоба была принята к производству и удовлетворена. Но! Рассмотрение жалобы было назначено на 6 июля, а Костюкова выпустили из СИЗО еще до ее рассмотрения - 5 июля.

- Это одно из наиболее странных дел, которыми я занимался, - говорит Карман. - Первое, что бросилось в глаза с самого начала, это вопиющие нарушения в ходе следствия и непрофессионализм. Занимаясь этим делом, я понял, что, оказывается, можно создать взрыв почти «из ничего», что многие вещества, окружающие нас, при определенных условиях взрываются. Рецептов можно найти много и в Интернете. На любой кухне можно устроить взрыв из подручных средств, которые всегда есть на каждой кухне, и то, что это «подарок» Костюкову, для меня было очевидно...

Мы в ходе судебного следствия и затем и суд «отмели» кучу статей, которые навесили на Костюкова. В частности, прокуратура сама в судебном заседании отказалась от обвинений в незаконном хранении боеприпасов и сама попросила суд оправдать Костюкова. Но именно в этом обвинялся Костюков первоначально. Таким образом, Костюков пробыл пять месяцев в тюрьме незаконно - другого обвинения предъявлено ему не было, а это признано незаконным самой прокуратурой.

В итоге его признали виновным только в том, что он якобы неправильно хранил пиротехническую продукцию и взрывчатые вещества. Но заметьте, все обвинение основывалось лишь на тех предположениях и умозаключениях, которые представил суду следователь прокуратуры Сокол. В обвинительном заключении говорится: «Одним из возможных сценариев развития событий...». Фактически это - предположение. То есть ему, Соколу, показалось, что это наиболее правдоподобно. Но в законе совершенно определенно говорится, что приговор не может быть основан на предположении.

«Возможный сценарий» событий в редакции следователя (а затем и суда) таков: химические вещества и элементы - алюминиевая пудра, древесный уголь и прочее хранились вместе в одном помещении. При их смешении и определенном воздействии влажности и высокой температуры произошел взрыв. Но никакого смешения, никакой высокой температуры, влажности или пожара до взрыва установлено не было. Даже подобного не доказано!

Из «последнего слова подсудимого» Костюкова. «Допросы свидетелей и потерпевших 10-11 февраля проводились с нарушением процессуальных норм. В частности, свидетель Богомолова, бывшая понятой при проведении следственных действий, показала суду, что она подписывала документы позже, через несколько месяцев в прокуратуре, не читая, «так как не захватила с собой очков».

«Песня» о Соколе

 Теперь г-н Сокол - БЫВШИЙ следователь прокуратуры. Его освободили от службы. Мягко так, «по собственному желанию». Что же такого совершил Олег Сокол, ведший дело Костюкова и сам попавший под следствие по двум статьям УК РФ?

Из материалов его дела следует, что примерно в феврале-марте 2000 года член следственной группы прокуратуры Бердска Чолий А. И. привез и передал Соколу пакет, в котором находились деньги в сумме 12800 рублей и 443 доллара США, принадлежавшие обвиняемому Костюкову. Все деньги Олег Сокол хранил у себя по месту службы. Своевременно (согласно инструкции по учету и хранению вещественных доказательств - в течение 3 дней) он не передал на хранение данную сумму денег в бухгалтерию прокуратуры области. Деньги не были переданы и позже, когда делом стал заниматься другой следователь. По словам Сокола, деньги «так и оставались у него в неизменном виде примерно до марта 2001 года».

В течение 2001 года на Олега Сокола два раза - в марте и декабре - совершались разбойные нападения неустановленных преступников. «Для восстановления своего здоровья, - говорится в постановлении о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении Сокола, - в особенности для лечения ЧМТ (черепно-мозговой травмы) требовались значительные материальные средства, которых у него не было, и он в целях лечения, стал втайне от всех использовать хранившиеся у него до того времени принадлежащие Костюкову и ООО «Эпос и К» денежные средства, как доллары, так и рубли. При этом он полагал в дальнейшем в течение времени втайне вернуть чужие деньги в их первоначальное состояние. На эти деньги он приобретал дорогостоящие лекарственные препараты, в основном импортного производства...»

В то время, когда пострадавшие при взрыве лежали в больнице, когда необходимы были деньги на лекарства и похороны, когда парашютный клуб собирал деньги пострадавшим и бухгалтер Светлана Костюкова неоднократно обращалась в прокуратуру, чтобы вернули изъятые деньги, - старший следователь Новосибирской областной прокуратуры по ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ Олег Сокол спокойно держал у себя чужие деньги.

Сокол утверждал, что собирался также восполнить сумму, однако сделать это не сумел. Возвращает почти все деньги он только в мае 2002 года, то есть за месяц до решающего момента - вынесения постановления о прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела за использование в личных интересах чужих денег, вверенных ему в связи со служебной деятельностью. Возвращение денег и явилось основанием для прекращения дела.

Следователь облпрокуратуры Доморадов В. Е. заключает: «Учитывая, что Сокол совершил преступление впервые, совершенное им деяние относится к категории небольшой тяжести, Сокол добровольно возместил причиненный им гр-ну Костюкову и ООО «ЭПОС и К» имущественный вред, приказом прокурора области N 22 от 06.02.02 года уволен со службы из прокуратуры области, следует прийти к выводу, что к настоящему времени Сокол, вследствие изменения обстановки, утратил общественную опасность, и совершенные им деяния перестали быть общественно опасными, в связи с чем настоящее уголовное дело в его отношении может быть прекращено».

Чего тебе надобно, Костюков?

 Мы намеренно упускаем многие подробности «дел», событий, фактов, связанных и развернувшихся вокруг взрыва в Бердске. Как не строим предположений, кому нужен был этот взрыв, кто его совершил, а также о нападениях на бывшего следователя прокуратуры Новосибирской области по особо важным делам г-на Сокола. По каждому из этих эпизодов можно вести отдельное расследование. Казалось бы, каждый получил свое: Костюков признан виновным всего лишь в неправильном хранении пиротехнических средств и, попав под амнистию, освобожден от дальнейшего преследования законом, а Сокол тихо, без позора и огласки, уволен из органов. Чего же добиваются теперь Костюков и его адвокат?

Для справки. «ЭПОС» - экспериментальное парашютное объединение Сибири, сообщество любителей парашютного спорта. ООО «ЭПОС и К» - фирма, занимавшаяся изготовлением парашютов, спортивно-туристической одежды, палаток, устроительством парашютных шоу-программ и фейерверков.

- Да, моя вина как у командира в армии в том, что во время ЧП погиб мой человек, - говорит Костюков. - Но тогда так и напишите в приговоре, а не о том, что у меня была якобы влажность высокая в помещениях, неправильно хранились химикаты, порох, хотя все осталось целым, не взорвалось и попало на экспертизу.

В 92-м у меня погиб молодой парнишка. Купол основной запутался, он его отстегнул, как положено, а запаску не успел открыть. Мне тогда влепили три года за «не предумышленное убийство». Но паренька же никто не выталкивал из самолета! Да и я стоял на земле в тот момент. На суде по взрыву мне судья припомнил тот старый случай. Вот тогда я решил: сначала этот приговор отобью, а потом за старый возьмусь. Будем ставить все на свои места. Я понял, что прощать власть нельзя. Возникает законный вопрос: для чего нам такая власть? Для чего мы платим налоги? Как человек, присвоивший чужие деньги, смог в свое время получить должность старшего следователя областной прокуратуры по ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ? Тогда кто же расследует менее важные дела? У меня есть дети, и я должен очистить свое имя ради их будущего...

Евгений Карман также настроен более чем решительно:

- Сокол завладел деньгами Костюкова и никуда их не отправил. Хотя должен был за 2-3 дня оприходовать их. А затем упаковал владельца денег в тюрьму. Для чего? Жалоба на постановление о прекращении уголовного дела в отношении Сокола будет обязательно. Мы не согласны с таким прекращением, мы не согласны с выводами следователя, потому что нельзя присваивать чужие деньги, даже попав в тяжелую жизненную ситуацию. Для Костюкова это важно, а для меня - принципиально. Я уверен, мы добьемся отмены неправомерного приговора, начала нового разбирательства и вынесения оправдательного приговора Костюкову.

...Виктор Костюков восстанавливал зрение и залечивал ожоги в тюрьме. Он думал, что коллектив парашютного клуба распадется после этого случая. Но они, наоборот, сплотились. Ежегодно в первую субботу августа ребята собираются с семьями, отмечают день ВДВ, прыгают с парашютом. С каждым годом палаток под полосатым конусом-ветроуказателем становится все больше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: