Новосибирск 12 °C

Реструктуризация долгов: две стороны медали

10.10.2002 00:00:00

 Предложения департамента промышленности, науки и технологий по итогам реструктуризации задолженности промышленных предприятий рассмотрели депутаты на заседании постоянной комиссии горсовета по промышленности и науке.

Проведение за последние три года мероприятий по реструктуризации налоговой задолженности позволило направить в бюджеты всех уровней значительные денежные средства, сообщил заместитель начальника управления промышленности мэрии Геннадий Комаров. Кроме того, в течение ближайших шести лет городской бюджет будет гарантированно получать около 30 миллионов рублей ежегодно в счет погашения долгов по графику.

Но есть и оборотная сторона медали: убытки на предприятиях, начало нового витка взаимных неплатежей и снижение отчислений в бюджет. Ведь чтобы выполнить условия реструктуризации, большинству предприятий пришлось взять коммерческие кредиты, отвлечь финансы от производства, сократить его объемы. Не вложены средства и в перспективу.

Выход из ситуации депутаты видят в мерах муниципальной поддержки: муниципальном заказе, долевом бюджетном финансировании эффективных инвестиционных проектов, продвижении продукции на рынки других регионов и т.д. Все это планируется рассмотреть на сессии горсовета в октябре. Депутат Виктор Вязовых особо подчеркнул, что при этом необходимо разделить предприятия на участвующие в реструктуризации и игнорирующие ее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: