Новосибирск 12.1 °C

«Мы возродим традицию побеждать»

10.10.2002 00:00:00

Депутат горсовета Эдуард Кожемякин возглавил областную федерацию бокса

 Депутат городского Совета Эдуард Кожемякин известен как человек, благодаря которому в Новосибирске возродился профессиональный бокс. И все же избрание Кожемякина президентом областной федерации бокса для многих стало неожиданностью. Решение одобрили, но при этом задавались вопросом: зачем ему, человеку и без того занятому (успешный бизнесмен, активный политик), нужна эта общественная нагрузка, да и попросту головная боль?

С этого вопроса и началась наша встреча с Эдуардом Анатольевичем.

- Дело не в том, захотел я или нет, меня выдвинули на этот пост люди, которых я глубоко уважаю, они оказали мне доверие, и я, конечно, не мог отказать. К тому же как депутат я много внимания уделял и уделяю развитию новосибирского спорта вообще и детского в частности. Начинал я с поддержки профессионального бокса, но прекрасно понимаю, что именно любительский спорт - кузница кадров. Не может быть сильных профессионалов, если в городе нет боксеров-любителей хорошего уровня.

Бокс - это целая философия, воспитывающая в молодых людях умение концентрироваться на главном, волю, точность расчета, стремление добиваться поставленной цели. Кроме того, бокс - это физически активный вид спорта, при котором недопустимо присутствие наркотиков. А популярность бокса среди молодежи поможет уберечь наших детей от негативного влияния улицы.

- Расскажите о главных успехах новосибирского профессионального бокса.

- Наши боксеры провели тринадцать матчей в родном городе, выезжали за рубеж и одержали немало ярких побед. Считаю, что у нас есть целое созвездие боксеров, силу которых хорошо знают в России. Ну а последняя и очень приятная новость пришла из Германии, где Сергей Татевосян победил пятикратного чемпиона мира по версии WBO.

- Много усилий требует работа с талантом?

- Талант развивается сам, а наша задача - создать для него все необходимые условия.

- Но ведь его еще и отыскать надо!

- Конечно, и это одна из задач федерации бокса. К тому же спортивный потенциал у Новосибирска очень серьезный. Развитие спорта в городе затрудняется из-за нехватки материальных ресурсов. Но есть единомышленники - молодые, энергичные люди, такие как вице-президент федерации Овсяников Руслан Владимирович. Вместе мы готовы развивать бокс. Отрадный факт: появляются новые залы. Очень хороший зал у клуба «Искитимец», где нашли возможность дать тренеру квартиру и выплачивать достойную зарплату. Открылся зал в Октябрьском районе - клуб «Стик», скоро откроется клуб «Слава» в Заельцовском районе. Но здесь сам клуб инвестирует, а государство, к сожалению, в стороне.

Есть некоторая надежда, что положение дел изменится, поскольку и президент у нас человек спортивный, и новый глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов стремится к переменам. Но мало надеяться на Москву, надо работать самим. Повторю известную мысль: чем больше денег мы вкладываем в спорт, в развитие здорового образа жизни, тем меньше шансов у такого социального зла, как наркомания, тем быстрее будет формироваться здоровое, и социально и физически, общество в России.

- А местные власти помогут?

 - Приведу один пример: несколько новосибирцев вложили порядка ста тысяч долларов в строительство нового спортивного зала, в результате появится новый клуб бокса. А вот из городского бюджета на развитие новосибирского любительского бокса на год выделено... 123 тысячи рублей. На эти деньги, как вы понимаете, сделать практически ничего нельзя. А ведь нужно развивать детский спорт, закупать инвентарь, вывозить спортсменов на соревнования. Так что задача номер один - найти деньги для развития бокса.

- В этом смысле наверняка надеются на вас?

- Честно скажу, спонсоров найти будет трудно. Но как депутат городского Совета я буду отстаивать вопрос о финансовой помощи для развития именно детского спорта, и бокса в том числе. Я считаю, что это очень важная задача.

- Вы активно взялись за дело. Не поделитесь ли планами на будущее?

- Задача-максимум - воспитать олимпийского чемпиона или звезду мирового уровня. К большому сожалению, ушли в профессионалы наши лучшие спортсмены: Козловский, Инкин, Саян Санчат - единственный наш призер чемпионатов мира и Европы. Они ушли в профессионалы только по той причине, что никому до них не было дела. Такое положение нужно в корне изменить. А для этого необходимо сделать бокс в Новосибирске массовым видом спорта.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: