Новосибирск 10.3 °C

Щедрая пора - осень...

10.10.2002 00:00:00

 Сентябрь балует дарами природы, а в октябре мы «пожинаем» дары душевные: в этом месяце проводится Декада пожилых людей, празднуется всенародно любимый День учителя, а ведь все мы родом из детства. 5 октября мы с грустью и нежностью вспомнили о тех, кто сеял в наших душах «доброе и вечное», вспомнили о беззаботной поре своего детства. Да вот только детство бывает разное, ведь, к сожалению, до сих пор существуют Дома ребенка и школы-интернаты. И для всех этих мальчишек и девчонок слово «благотворительность» должно звучать как можно чаще и весомее.

Щедрый подарок сделало крупнейшее новосибирское предприятие - «Новосибирскэнерго» - детям из детских домов. 7 октября две тонны элитной свежайшей рыбы были бесплатно переданы воспитанникам трех новосибирских школ-интернатов и ребятам из Сибирского кадетского корпуса. Рыба была выращена на рыбоводном комплексе, расположенном на территории ТЭЦ-2. Именно туда утром 7 октября подъехали автобусы школ-интернатов NN 33 и 39, детского дома N 6 и СКК, где их встречали работники рыбокомплекса на ТЭЦ-2.

Первым начали загружать автобус Сибирского кадетского корпуса. Пока вылавливали 400 килограммов форели и карпа, мы переговорили с заведующим столовой А.Б. Кухняком.

- Аркадий Борисович, часто вам приходится получать живую рыбу?

- Рыбу мы берем постоянно, ведь норма ежедневного рациона по этой позиции составляет 110 г на человека, но в основном это мороженые минтай и камбала. А вот живая форель для нас - это случай уникальный, вот уж действительно царская рыба - царский подарок.

- А как вы планируете подавать рыбу к столу?

- Уже в среду сделаем котлеты из карпа, а уж из форели постараемся приготовить что-нибудь особо запоминающееся. Думаю, будет правильно, чтоб ребята сами разгрузили машину, ведь для многих возможность подержать в руках настоящую живую форель - уже событие.

Мы тоже захотели быть свидетелями этой сцены, поэтому уже через час прибыли в гости к кадетам. Военная дисциплина была на «высоте», через 10 минут ребята уже выстроились возле столовой и встречали машину. Когда шофер открыл дверцы «Газели», мальчишки притихли: вид прыгающей рыбы их обескуражил. Даже их наставники несколько растерялись, но Аркадий Борисович уже четко командовал, что, сколько и куда разгружать, и работа закипела.

Пока ребята трудились, я спросила генерального директора СКК А.Ф. Бахвалова:

- Андрей Федорович, как часто вы получаете спонсорскую помощь?

- Есть несколько постоянных спонсоров, но в основном это разовые благотворительные акции. Правда, в таком виде помощь мы получаем, наверное, впервые. Спасибо «Новосибирскэнерго» за почин, и будем надеяться на дальнейшее сотрудничество.И мы будем надеяться, что щедрый октябрь до конца будет щедрым.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: