Новосибирск 7.7 °C

Валерий Червов: «Работая на будущее, не забывай прошлого!»

10.10.2002 00:00:00

Червов Валерий Дмитриевич, депутат облсовета по 39-му избирательному округу, президент управляющей компании «Концерн «Сибирь»

 «Настоящая жизнь начинается в 50 лет. В эти лета человек овладевает тем, на чем основываются истинные достижения, приобретает то, что можно отдавать другим, познает то, чему можно учить, расчищает то, на чем можно строить». Слова писателя и философа Уильяма Бока приобретают особое значение в эти октябрьские дни, когда во всей стране и в нашем городе проходит декада пожилых людей. Когда есть отдельный повод вспомнить о роли и заслугах старшего поколения в нашей с вами жизни. Уважение к пожилым людям, забота о них считается важными этическими чертами любого цивилизованного общества. Декада - это традиционная череда мероприятий для пожилых людей, которым, безусловно, приятно собраться вместе, обсудить наболевшие проблемы за чашечкой чая. Но хотелось бы, чтобы забота о стариках заключалась не только в этих раз в год организованных застольях. Что скрывать, зачастую мы плохо представляем картину бытия. По-настоящему только единицы знают о том, как живут, чем дышат представители нашего старшего поколения. Среди этих осведомленных людей Валерий Червов - депутат Новосибирского областного Совета по 39-му избирательному округу Ленинского района и Президент Управляющей Компании «Концерн «Сибирь». Валерий Дмитриевич - депутат не на словах и заботу о жителях округа проявляет не только на праздниках, когда можно, так сказать, показать себя на людях. В офисе Червова так заведено: что каждая без исключения просьба записывается и попадает на стол Валерия Дмитриевича. Листочки с вполне понятными человеческими проблемами я видела собственными глазами: «бедствуем, не на что угля купить...», «крыша совсем прохудилась, помогите починить», «не можем допроситься исправить лифт». Пишут, звонят, приходят педагоги, возмущенные жильцы, и, конечно же, пенсионеры. 1 октября считается Международным днем пожилых людей, но вряд ли эта дата и следующая за ней декада где-нибудь так актуальна, как в нашей стране, в нашем городе. Ни для кого не секрет, что старики сейчас, в это сложное время, - наиболее незащищенная часть населения, а горечи в их жизнь добавляет бессилие что-либо изменить своими руками, потому и идут за помощью к депутату. И это самое главное. Идут, значит знают куда идти, по какому адресу обратиться, чей телефонный номер набрать. Идут, получив отказ в других местах. Приходят с надеждой, рассчитывая на понимание, и каждый конкретный случай не остается без внимания.

Празднование Декады пожилых людей на округе
 - Эта декада - особенная для нас, - считает Валерий Дмитриевич. - В череде повседневных забот надо найти возможность сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Именно они подарили нам жизнь, научили работать и ценить честно заработанный рубль, уважать чужое мнение и смело отстаивать собственное. Они трудились всю свою жизнь и по сей день являются «вечными двигателями» внутри каждой семьи. Жизненный опыт, которым эти люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен для молодежи, познающей жизнь. Мы должны беречь и уважать наших стариков. В эти дни, дорогие и уважаемые наши, примите мои самые искренние поздравления и пожелания душевного тепла, счастья, крепкого здоровья, радости и домашнего уюта.

Валерий Червов, как руководитель крупного предприятия, человек с немалым жизненным опытом, прекрасно осознает тот факт, что помощь должна быть не разовая и для всех вместе, а ежедневная и адресная. Примеры говорят сами за себя. Что должны чувствовать трое пенсионеров, у которых нет денег на самые необходимые лекарства? Пенсия у них едва больше тысячи, выбор тут такой: либо покупаешь лекарства и ничего не ешь, либо примирись с болезнью. Всем троим были выделены дополнительные средства на приобретение лекарств. Естественно, что на праздник они собирались с особым чувством благодарности. А что испытывала моя соседка, восьмидесятилетняя одинокая бабулька, которая почти уже не встает и передана на попечение социальной службы и милость соседей, сложно передать словами. К ней с поздравлениями от Червова и продуктовым набором в подарок пришли прямо домой. Слезы умиления на глазах старого человека, который уже и не надеется на то, что его вспомнят, который привык считать себя никому не нужным, говорят о многом. В частности, о том, что выбранный Червовым путь - единственно верный. Подарки от имени депутата получили все пенсионеры, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на празднике с развлекательной программой.

После таких акций, о которых пенсионеры с удовольствием рассказывают друг другу, и чаепития воспринимаются совсем иначе: никто не думает, что с помощью чашки чая от стариков хотят просто отмахнуться, мол, попили и будьте здоровы. Наоборот, это выглядит, да так оно и есть на самом деле, как дань уважения перед старшим поколением. В этом году во время празднования Декады пожилых людей с помощью Валерия Червова были организованы столы-чаепития на округе, которые прошли в школах NN 136, 56, в микрорайонах Затон и Лесоперевалка. На Лесоперевалке к Валерию Дмитриевичу относятся по-особенному. Знали о нем уж точно все, кто собрался в столовой... И пришли как будто в гости к самому радушному хозяину. Червов избран на второй срок, это само по себе многое значит: доверяют люди. Доверяют и привыкли уже к таким вот праздникам-посиделкам. На вечере в адрес пожилых людей прозвучало много теплых слов, пожеланий. Заметно было, как после поздравлений глаза у них становятся из усталых радостными, появляются искренние улыбки, и в ответ хочется говорить только хорошее.

- Мы так рады, так благодарны, - рассказывает Александра Ильинична Зверкова. - Как мы сейчас живем? Да выживаем кое-как! Пенсии маленькие, мы старые уже, того не можем, что могли в молодости. Многие одинокие, а у кого и есть дети, так не все и помнят, что у них родители есть: не приезжают, не помогают. А тут такая возможность собраться вместе, забыть о заботах. Концерт замечательный. Ведь мы как? Вот кто рядом в соседях живет, того и видишь. А сегодня - настоящий праздник. Хочется сказать спасибо Валерию Дмитриевичу, многим из нас он в сыновья годится, и, честное слово, нам бы хотелось, чтобы у нас был такой сын. Серьезный. Таким предприятием руководит и о стариках не забывает.

О Червове на Лесоперевалке спросить можно каждого: что сказать - найдется.

- Конечно, знаем. Дельный депутат. Я за него потому и проголосовал, - рассказывает Александр Яковлевич Беляев. - С его помощью площадку сделали для детей, и дорогу он нашу отремонтировал: ведь совершенно невозможно было ни пройти - ни проехать, одно слово - Лесоперевалка. А водопровод? Сколько лет ходили с ведрами за тридевять земель на колонку, в прошлом году обратились к Червову, и сразу началось строительство. Ребятишки наши в школу ходили зимой по дороге длиной в три километра. Им, по просьбе школы и родителей, предоставили микроавтобус.

Школьные проблемы - разговор особый. Ведь в начале октября не только Декада пожилых людей, но День учителя. Если вдуматься, то, по большому счету, это совпадение, наверное, не случайное. Учителя - те, кто стоит на пороге взрослой жизни, дает те знания, на которые мы будем полагаться в будущем. А старики - это наши родители, бабушки и дедушки, те, кто воспитывает и тоже учит. Значит, учителя - в глобальном смысле этого слова. С одной стороны, пожилые люди, с другой - дети: как начальный и конечный пункты дороги, по которой движемся мы с вами. Поэтому Валерий Червов говорит:

- Помогать нужно прежде всего детям и старикам! Старшее поколение заслужило наше уважение всей своей жизнью, своим прошлым, а дети - наше будущее. Сколько вложим в будущее, так нам это и аукнется.

Если говорить о будущем и перечислять конкретные дела, то будущее от Валерия Червова выглядит вполне оптимистично, особенно на фоне сегодняшней реальности. На территории 39-го округа - школы, гимназии и педагогический колледж. Практически каждая из них уже нашла дорогу к Червову и для всех удалось кое-что сделать. Подарки к новому году - это традиция. Гораздо важнее - ремонты, которые периодически проводятся по просьбе директоров разных школ. Потом на очереди - покупка ксероксов, компьютеров, принтеров, видеомагнитофонов, телевизоров. А летом этого года с помощью Валерия Дмитриевича в Ленинградскую область отправилась экспедиция «Поиск», в которой приняли участие ученики школы N 56. За лето они стали настоящими разведчиками: искали и совершали перезахоронения солдат Великой Отечественной войны, до сих пор находящихся на полях былых сражений.

Еще одна статья расходов на будущее - развитие спорта, без которого немыслимо понятие «здоровый образ жизни». Концерн «Сибирь» активно помогает Новосибирскому аэроклубу, хоккейно-спортивной корпорации, федерации парашютного спорта. О спортивной площадке на Лесоперевалке уже упоминалось, примерно в это же время на Горском жилмассиве появилась хоккейная коробка. В школах проходят турниры по мини-футболу, баскетболу и хоккею, появились теннисные уголки. Одно из самых важных дел - помощь клубу «Заря», где открылся первый за Уралом центр иппотерапии. Иппотерапия - весьма эффективный метод реабилитации детей-инвалидов, сейчас там прошли лечение уже 120 ребятишек.

Учитывая все это, становится понятно, почему в каждой школе Валерий Червов - почетный гость. И к кому же как не к нему обратиться за помощью в проведении Дня учителя? И, конечно же, пригласить в гости.

И, в общем-то, людей, хорошо знающих Червова, ищущих и находящих у него поддержку, не удивила первая национальная премия, врученная ему 27 мая в Москве, - «Здоровое поколение XXI века» в номинации - специальная премия представителю деловых кругов за поддержку деятельности общественных организаций. Она лишь подтвердила, что концепция деятельности, которую избрал Валерий Червов как президент концерна «Сибирь», вполне жизнеспособна и распространяется не только на строительство, но и на мироустройство в целом. А концепция такова: «Создавая продукцию, не навреди самому себе, другим людям и природе. Конечный продукт коллективных усилий - жилье для человека, является материализацией общей идеи - помогать жить в гармонии с природой и обществом, в согласии с другими и с самим собой».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: