Новосибирск 6.8 °C

Пусть станет пароход памятником

10.10.2002 00:00:00

Cлово - читателю

 С интересом прочел в номере от 3 октября сего года материал Сергея Круподера «Трамвай из нашего детства», что и побудило взяться за письмо. Радует появление в последнее время в Новосибирске новых технических музеев, где восстанавливаются, сохраняются раритеты техники. Помимо упомянутого в материале, это и музей железнодорожного транспорта, и пролет моста на набережной Оби. К сожалению, среди них нет ни одного, связанного с речным транспортом. А ведь рядом с пролетом моста можно установить какой-либо пароход, что помимо всего прочего будет символизировать и перекресток транспортных путей: речных и железнодорожных, каковым является Новосибирск. Тем более не надо далеко ходить, разыскивая корабль.

Может быть, кто-то из новосибирцев, проезжая по любому из автомобильных мостов через Обь, заметил высокую тонкую трубу, что возвышается над судами в речпорту? Она принадлежит колесному пароходу «Маршал Говоров» - буксиру проекта N 732, построенному в конце 40-х годов прошлого века в Киеве и переведенному на Обь по Северному морскому пути. Всего было построено больше 200 таких пароходов, по Оби их бегало около двух с половиной десятков, составляя основу речного флота в послевоенный период. Ныне в Новосибирске остался еще один - используется в аванпорту как база яхт-клуба «Энергия», и состояние его оставляет желать лучшего, да, возможно, еще уцелел один буксир в Речкуновке. Что касается самого «Маршала Говорова», то он до нынешней весны находился на отстое в Красном Яру, после чего прошел докование в плавучем доке и был отбуксирован в Новосибирск. Что удивительно, за десятилетия нахождения без присмотра судно не было разграблено местным населением, сохранилась отделка кают, деревянная обшивка надстройки. Конечно, вид судна далек от идеального, не хватает многих деталей, но часть из них лежит тут же на палубе.

Самый большой недостаток - отсутствие гребных колес, корпус же находится в рабочем состоянии, чему свидетельствует нахождение судна на плаву на глубокой воде с посадкой на ровный киль. Более того, несколько лет назад на буксире находился в рабочем состоянии паровой котел.

Может, стоит поднять вопрос о сохранении этого судна на страницах «Вечерки», ведь будет очень обидно, если его разрежут на металл?

С уважением,
Роман ВОЛКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: