Новосибирск 9.7 °C

Тепло приходит в дома, но пока как-то невнятно

10.10.2002 00:00:00

Поставщики газа требуют отдельной строки в городском бюджете

 По тому, как густо задымили городские ТЭЦ и котельные, сообразительный народ понял, что отопительный сезон таки наступил. Когда тепло в квартире - это хорошо. Еще лучше, когда хорошо тепло, - батарея не намекает, раздражая, а греет определенно и основательно - градусов на 60-70. Ну, и совсем уж плохо, когда в доме нет ни горячей воды, ни тепла. К сожалению, так и происходит пока в домах у немалой части новосибирцев.

По данным Центральной диспетчерской службы города, на 9 октября к отоплению было подключено около 5 тысяч жилых домов, что составляет 70% жилищного фонда города. В настоящее время с теплом 250 школ (из 260), 260 детских садов (из 264), 98 лечебных учреждений (из 101). По-прежнему отсутствует горячая вода более чем в 100 домах.

В частности, горячее водоснабжение в домах по ул. Ползунова в Дзержинском районе, как обещают коммунальщики, будет подключено сегодня, 10 октября. В Заельцовском районе горячая вода в оставшиеся 26 домов придет также в эти дни. До 15 октября придется потерпеть жителям домов на улицах Республиканской, Трикотажной и Театральной.

Неопределенной и неясной остается ситуация в Кировском районе и части Ленинского: мэрия вроде бы рассчиталась с долгами за поставленный в Кировскую муниципальную котельную газ, но тепла в домах пока нет.

Более того, как говорит генеральный директор «Новосибирскрегионгаза» Виктор Квашнев, несмотря на то, что мэрия рассчиталась за поставки газа в прошлом году, гарантий регулярной оплаты по-прежнему нет. В этих условиях поставщики считают, что более выгодно заключать договоры напрямую с котельными, а не с городской администрацией.

Еще Виктор Квашнев заявил, что если в городском бюджете на следующий год не будет заложена оплата газа отдельной строкой, то подписание договора о поставках вообще не состоится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: