Новосибирск 4.8 °C

Трактир «У Медведя» приглашает гостей

10.10.2002 00:00:00

 Все мы в последнее время стали в какой-то мере ценителями прелестей ресторанного бизнеса. А как иначе, если на каждом углу как грибы растут кафе, бистро, пиццерии, ресторанчики и прочие заведения, соперничающие с домашней кухней? Избалованные изобилием, мы стали даже несколько привередливы: знаем, как должна выглядеть и вести себя официантка, сколько времени ждать заказ и в какой обстановке приятно пообедать. А когда где-то действительно нравится, советуем друзьям: загляни, не пожалеешь. Для настоящего кафе - это высший балл, получить который можно, только став лучше остальных.

Трактир «У Медведя» на Сибирской ярмарке - как раз такое место. Популярность трактира - каждый выставочный день теперь работают два зала - на 88 и на 54 человека - была предопределена изначально: он создавался по необходимости. На Ярмарке традиционно во время выставок собирается масса народа, которому, естественно, требуется перекусить пару раз за день. Но феи и волшебники сферы обслуживания, а иными словами руководители трактира, прекрасно понимают: людное место - далеко не все. «Мы делаем так, - рассказывает директор трактира «У Медведя» Тамара Вельчинская, - чтобы человек с аппетитом пришел в кафе, с удовольствием там отдохнул и с новыми силами и хорошим настроением отправился работать дальше».

О том, что это вполне получается, можно судить по репликам, которые периодически то тут, то там раздаются в выставочном зале: «Идем к «Медведю», полдня проработали - душа к горячему тянется», «Поищи в «Мишке», Семеныч там от тарелки оторваться не может», «Партнеров зови к «Медведю» - посидим, отметим, пиво там классное импортное», «Зачем на площадь Калинина? В «Медведя» зайди! Недорого и вина хорошие». Медведь, действительно, встречает гостей у входа - с его фигуры, радушно распахнувшей лапы, начинается сам трактир - своеобразный уголок, напоминающий о русской избе и сибирской зиме - в лучшем ее виде. На бревенчатых стенах висят картины, не какие-нибудь репродукции, а самые настоящие произведения известных художников, которые в течение десяти лет были подарены Ярмарке. А в фальшокна вставлены подсвеченные фотографии с зимними пейзажами Новосибирска.

Но картинами и видами сыт, как известно, не будешь. Сердце любого кафе - кухня, ее никто из посетителей не видит, но в конечном итоге больше половины благодарностей приходится именно на счет поваров. Сердце, то есть кухня, у «Медведя» - большое и щедрое. Четыре года назад, когда Сибирская Ярмарка перебралась с улицы Горького на территорию «НЭВЗа», появился первый зал, куда для изготовления блюд и обслуживания клиентов приглашали персонал ресторана «Дружба». Потом решили организовать свою собственную кухню. Сейчас там работают 10 отличных специалистов. Все - высокопрофессиональные повара, которые при этом еще периодически учатся, посещают разные семинары. Например, недавно вернулись из Москвы. Самое интересное: ничего особо нового они там не узнали. Так что кафе в плане меню - на высоте, а мастера-кулинары сами могут учить новичков.

 Меню, кстати сказать, весьма необычное. Рядом с блюдами традиционной русской кухни соседствуют изыски вроде кокосового супа, лангета с ананасами и прочие сюрпризы для гурмана. Сие великолепие на выбор можно дополнить хоть пивом: от сибирского до импортного, хоть коньяком с водочкой, хоть вином: вплоть до самых изысканных сортов из Японии и Таиланда. В качестве неофициальных экспертов-дегустаторов в свое время здесь побывали видные представители промышленной элиты России, работники министерств и ведомств, приезжающие на выставки, и даже вице-президент Международного союза выставок и ярмарок лорд Брайан Монтгомери.

Накормить изголодавшихся сотрудников выставок и гостей Ярмарки - это только половина святых обязанностей трактира «У Медведя». Кроме двух уютных залов кафе, существует еще и огромный зал, который как по мановению волшебной палочки усилиями персонала «Медведя» превращается из выставочного в банкетный: музыка, праздничное освещение, полет предупредительных официантов - как в сказке. И обязательно какой-нибудь сюрприз. Если это юбилей фирмы, то цветные салфетки чудесным образом складываются в ее логотип. Всем этим вполне можно насладиться не только в зале Ярмарки: есть возможность и опыт устройства выездных фуршетов.

Сказочные превращения на самом деле - упорный труд: зал полностью освобождается от стеллажей, конструкций, стендов; им на смену выставляются банкетные столы, сервированные французской посудой. Своего персонала не хватает, поэтому официантов приходится приглашать из других кафе, а готовят «У Медведя» исключительно сами. Трудно, но получается - все довольны. Скоро станет еще лучше. «У Медведя» появится новый паравеконвектомат, эта чудо-печка даже лучше, чем в русских сказках. В ней одновременно можно приготовить 30 кг мяса. Овощи из печки не теряют цвет, а продукты остаются экологически чистыми. Кроме того, печь способна подогревать одновременно 100 тарелок с блюдами, так что горячее на крупном фуршете обеспечено.

Сегодня «У Медведя» - единственное место в Новосибирске, где могут собраться вместе около двух тысяч человек. Когда в Москве на заседании Всероссийского клуба «Золотой журавль» был поднят вопрос, кто чем знаменит, выяснилось, что трактир «У Медведя» второй в России после банкетного зала Кремлевского дворца среди тех, кто может принять такое количество гостей одновременно. Впечатлившись возможностями сибирского Медведя, москвичи в прошлом году вручили трактиру диплом Всероссийского конгресса рестораторов - «Золотой журавль» за значительный вклад в развитие ресторанного бизнеса. Грамотами и знаками отличия «Медведя» отмечают постоянно. Трактир по итогам прошлого года признан лучшим в районе и городе предприятием общепита с самой высокой культурой обслуживания.

Впрочем, гости грамот к столу не требуют. Потому что на собственном опыте могут убедиться, что, к примеру, семга со свежей клубникой - это действительно семга, какой ей и положено быть: горячая и ароматная, а обслуживающий персонал - вежливый и внимательный. Оценить это можно либо индивидуально, забежав на огонек, либо целым коллективом, как это уже успели сделать такие крупные фирмы, как авиакомпания «Сибирь», «РоссибФармация», известная на рынке компьютеров и оргтехники фирма «F-1», коллективы ФСБ и областной прокуратуры, знаменитая компания IKEA, отмечавшие здесь свои юбилеи и презентации. Кстати, уже полностью расписаны несколько дней перед предстоящими новогодними праздниками.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: