Новосибирск 0 °C

Как обмануть стража глубины?

10.10.2002 00:00:00

 Каждый художник в душе индивидуум, творец-одиночка, трудно представить его сотрудничающим с другими мастерами. Однако существует международная группа, объединившая художников из Латвии, Грузии и России, - это «Пазарх».

- Пазарх - имя мальчика, непридуманное, не грузинское, не латышское, не российское, - говорят о себе сами художники. - Это, пожалуй, имя чего-то настоящего, то есть опирающегося на нечто прочное, надежное, как Земля. Пазарх рожден, и никто другой не может определить, откуда он взялся, может, из Прошлого, может, из Будущего.

Один из представителей группы живет в Новосибирске. Правда, имя его художники не называют. Это - принципиально. По их словам, они существуют единым целым, свои произведения создают совместно, вместе работают над идеей, вместе воплощают ее в жизнь. Группа работала над иконами в Москве и Грузии. По ее проектам построено несколько церквей. Многие произведения «Пазарха» находятся в зарубежных частных коллекциях. Свой первый выставочный проект «В Начале...» художники представляли в Новосибирске, Тбилиси, Риге, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Уссурийске и Находке.

Но лучше всего о творчестве и мировоззрении художников скажут их проекты и они сами. Приведем некоторые выдержки из их творческого манифеста.

 Мир меняется не по воле людей...

Прошлое - вечный враг Настоящего - можно встретить лишь в Будущем и не иначе.

Какой бы поверхность ни была - гладкой, зеркальной, с валунами и прочим, - это всего лишь страж глубины. То, что на виду - это только часть поверхности. Несчастны те, кто занимается поверхностью, не проникая в суть. Однозначно назвать одно плохим, а другое хорошим - примитивно. Это то же самое, что затолкать Любовь в межполовые отношения и никуда больше. Инстинкт продолжения рода - жалкое подобие того, что есть Любовь. Потому что именно благодаря Любви мы являемся богоподобными существами. Что же есть искусство и зачем оно? Если просто яркое пятно на стене - это одно, если предмет, который сделал Мастер, - это уже совсем другая история. Талант или Дар зрителя это его молчаливая попытка осознать то, с чем он столкнулся, и постараться найти увиденному место в своей Жизни, Судьбе, наконец.

Ни в одном из Миров нет более непостижимой и таинственной штуки, чем собственная Жизнь.

 Предмет искусства - это, в первую очередь, жизненное время человека, сконцентрированное не только изобразительными приемами в предмет, но обязательно несущее открытие, которое ему показала Жизнь. Мир предмета можно сравнить с Миром людей или даже Миром деревьев, Миром животных. У предмета есть своя речь. Художника не нужно хвалить или порицать. У равных на это нет никакого права. Художник не реализует сам ничего, если это не нужно Миру. Хотя, опять же, не все рисовальщики, лепщики, анималисты являются Мастерами или хотя бы стремятся к этому. Мы очень сложные существа, и что бы человек ни делал, это можно сравнить с тем, для чего мы рождаемся и для чего умираем, находясь на Земле так очень недолго.

Не полезные для тела вещи грехом не являются. Непонимание - вот единственный грех, который карается Законом Первопричины. Потому что Мир изменяется не по воле людей, Сам!

 Каждая смена Эпох, не спрашивая совета у людей, ставит свои требования и приносит в Мир Новое, или Новшество, и не только люди, но и все представители жителей Земли обязаны это принимать. Если этого не происходит, они гибнут. На сегодняшний день речь идет именно об этом. Нравоучение, Учение, Новшество - это те три качества, которые проявляет то временное пространство, которое реализуется, включая и данный момент Времени. Искусство не нравоучит, но подчиняется Учению или состоит в Учении и привносит в Мир Новое. По сути дела, это очень просто. Новое - это то, что было очень давно и забыто, или же это то, чего еще не было. Оценка опирается на то, что уже видел, и, безусловно, она проявляется через сравнение. Но с чем сравнивать то, чего еще не было? Может, с тем, что еще будет?

Результат творчества всегда обладает тишиной, если это То. От себя не уйдешь... Но здесь речь о другом. Культура - основа Общества.

Культура - это тот внутренний корректор Судьбы, от которого начинается смысл...

Группа «ПАЗАРХ»
























Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: