Новосибирск 4.6 °C

Никотин на полмиллиона рублей не смог убить человека, а всего лишь подвел его под статью

10.10.2002 00:00:00

 С начала года в Новосибирской области умерли от отравления суррогатами алкоголя более 300 человек.

Усилиями правоохранительных органов и законодателей поток спиртных суррогатов и спиртосодержащих жидкостей в Новосибирскую область в последнее время удалось сократить. Правоохранительные органы наладили систему контроля за ввозом и оборотом этой продукции на территории области. Однако мелкие партии спирта все же успевают попасть в подпольные цеха.

Самодельная водка льется в основном в кустарных условиях. Такая торговля создает социальную напряженность в домах, подъездах, на улицах (если речь идет о частном секторе), где появляются подобные «самоделкины». Страдают семьи, соседи, которые вынуждены наблюдать бесконечную череду нетрезвых и агрессивных «страждущих», спешащих получить заветную бутылочку дешевой «отравы». Но и суррогатчиков-одиночек сотрудники милиции выводят на чистую воду. Зачастую при помощи все тех же бдительных соседей.

За 9 месяцев 2002 года по «прямому телефону» в ГУВД Новосибирской области поступило 194 сообщения о фактах торговли фальсифицированным спиртным, около половины из них подтвердились.

Так, в Чулыме сотрудники милиции разоблачили торговку спиртными суррогатами и изъяли у нее 35 литров спиртосодержащей жидкости и приспособления для ее розлива и упаковки. После проведенной экспертизы выяснилось, что жидкость, которую гражданка продавала своим односельчанам, является форменной отравой, опасной для жизни и здоровья. В отношении этой женщины возбуждено уголовное дело по ст. 238 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от штрафа в 300-500 минимальных зарплат до двухлетнего лишения свободы.

С 29 июля по 30 сентября на территории Новосибирской области проводилась межведомственная комплексная операция «Алкоголь-2002». В отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области нам сообщили, что в ходе операции подразделениями ОВД области выявлено 1578 правонарушений в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции.

Следственные подразделения и органы дознания возбудили 106 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, а также по фактам присвоения имущества и средств предприятий и по фактам мошенничества. Например, в Ленинском РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 (подделка документов; наказание - штраф от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, либо исправительные работы до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев) в отношении гражданки, которая предъявила сотрудникам некоего ОАО поддельные лицензии на ряд несуществующих фирм. По этим документам она получила алкогольную продукцию на 135 тысяч рублей. При обыске у нее изъяты поддельные лицензии, бухгалтерские документы, черновые записи.

В ходе операции пресечена деятельность семи подпольных цехов по незаконному изготовлению суррогатной алкогольной продукции на территориях Дзержинского, Заельцовского, Октябрьского, Центрального, Бердского ОВД, а на территории Маслянинского района выявлено два цеха. Всего за месяцы операции сотрудники милиции изъяли из незаконного оборота 16 527 декалитров спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции (13 141 декалитр алкоголя и 3 386 декалитров спирта).

В ходе операции подразделениями ОВД области проведено около 10 тысяч проверок, в результате которых сотрудниками милиции выявлено 359 правонарушений в сфере производства и оборота табачной продукции.

25 августа проводилась проверка в специализированном магазине по продаже табачных изделий, расположенном на оптовом рынке «Новосибопт». Продукция там продавалась без документов, подтверждающих легальность их поступления на территорию Новосибирской области, отсутствовали и документы, удостоверяющие качество табачных изделий. Изъято десять тысяч пачек табачных изделий в ассортименте на общую сумму сто тысяч рублей. Хозяйка магазина оштрафована на 4 тысячи рублей.

В рамках операции «Алкоголь-2002» установлена бухгалтер частного предприятия в Октябрьском районе, которая путем внесения недостоверных сведений в бухгалтерские документы присвоила табачные изделия на сумму 233 тыс. рублей, принадлежащие фирме-работодателю.

В Кировском РУВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ в отношении директора Новосибирского филиала табачной фабрики, находящейся в соседнем регионе. Этот гражданин составлял фиктивные документы на несуществующие фирмы и похитил имущество филиала (табачную продукцию), причинив ущерб предприятию в сумме 537 тыс. 245 руб.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: