Новосибирск 8.8 °C

Они наводили ужас

10.10.2002 00:00:00

 Их было тринадцать. Они наводили ужас на горожан с августа 1999-го по март 2001-го. Четверо из их группы - бывшие сотрудники милиции, уволенные два-три года назад, но успевшие пройти спецкурсы и повоевать в Чечне. Эти четверо и были ключевым звеном. На счету «бригады» в общей сложности 18 преступных эпизодов и 30 пострадавших. В основном они промышляли разбойными нападениями на компьютерные фирмы, откуда забирали оргтехнику, и нападали на скупщиков золота и валютчиков. Последние в то время были так напуганы слухами, что практически перестали выходить на «работу».

Сейчас уголовное дело N 14845 находится в суде Калининского района, но процесс никак не начнется «по уважительным причинам» - то адвокаты уедут на курорт, то кто-нибудь заболеет. По словам заместителя прокурора Калининского района Андрея Бондаренко, «идет специальное затягивание начала процесса». На вопрос, зачем это нужно, Андрей Юрьевич сообщил, что сторона защиты, наверное, надеется, что за это время многое изменится - свидетели разбегутся, потерпевшие вдруг дадут другие показания или очередная амнистия... Всякое бывает.

История этой «устойчивой преступной группы» началась с августа 99-го. Тогда некие Балашов, Сергеев и Логачев решили объединиться и создали группу. Поначалу они собирались грабить коммерческие фирмы по продаже оргтехники. Затем в бригаду вошли еще десять человек. Первым их преступлением считается покупка карабина «Сайга», который они переделали по своему вкусу. Второй «ласточкой» была кража из ООО «Торговый дом «Единство», где преступники взяли компьютеров всего на 12 тысяч рублей. Затем ограбили офис ООО «Марс Медиа» на 81 тысячу рублей. После - ЗАО «Сибимтекс» на 107 тысяч, больницу в Калининском районе, два раза грабили помещение службы путей Западно-Сибирской железной дороги, потом была парикмахерская на Красном проспекте, где грабители разжились сломанным монитором и двумя машинками для стрижки волос. Но, пожалуй, самым громким их преступлением было разбойное нападение на офис ООО «Компьютерная компания» по улице Потанинской. «На дело» пошли девять человек в масках, вооруженные дубинками, пистолетами и скотчем. Кроме оргтехники, преступники намеревались забрать у директора фирмы его джип «Исудзу». Предварительно был составлен подробный план разбоя, определены роли каждого. Грабить решили 22 августа. В тот день преступление сорвалось - около офиса компании не было джипа. А через несколько дней среди бела дня преступники ворвались в офис и заставили семерых человек, которые на тот момент находились в фирме и среди которых были женщины, лечь на пол. Двое мужчин попытались оказать сопротивление, но были жестоко избиты. Грабители забрали из офиса все, что можно было забрать, начиная от дорогих компьютеров и заканчивая сигаретами и спичками. Награбленное они загрузили в машины, в том числе джип и ВАЗ-21093, и скрылись. Позже подсчитали, что преступники обогатились в ООО «Компьютерная компания» на 600 тысяч рублей, не считая стоимости двух угнанных автомобилей.

В процессе совершения преступлений техническое состояние бригады улучшалось. Вскоре у них появились радиостанции, мобильные телефоны, крутые авто, оружие. С каждым грабежом или разбоем преступники наглели от безнаказанности. Затем кому-то из них пришла мысль грабить не офисы, а людей - в частности, валютчиков и скупщиков золота. Все преступления совершались по одному и тому же сценарию. К скупщикам подходили крепкие парни, представлялись сотрудниками милиции, предъявляли поддельные «красные корочки» и просили проехать с ними. Людей увозили в безлюдные места, где жестоко избивали и забирали все ценное. Задержали лидеров группы 11 марта прошлого года с поличным. Оказать сопротивление они не смогли - просто не успели. Вскоре за решеткой оказались все 13 человек. Сейчас большинство из них по-прежнему находятся в СИЗО-1, остальные, роль которых была незначительна, отпущены под подписку о невыезде или под денежный залог.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: