Новосибирск 11.6 °C

Не стыдись банана своего

10.10.2002 00:00:00

 Как-то прочел я историю, рассказанную одним старым московским журналистом. Он в юности, отстояв в Москве очередь за бананами, пришел с ними в общежитие МГУ, где тогда учился, и угостил своих приехавших то ли из Кореи, то ли из Вьетнама (дружба народов!) сокурсниц. Девушки смутились невероятно, заалели, как маков цвет, и деликатно отказались. Потом автор узнал, что во многих странах Азии банан, напоминающий сами знаете что и удобный сами догадайтесь для чего, женщине в руках держать неприлично. Подавая даме банан, следует хотя бы предварительно разрезать его пополам поперек.

А в центре африканского континента женщины, не имеющие детей, обращаются с мольбой о них к мужскому соцветию банана, внешне напоминающему гигантский лилово-синий фаллос.

Суахили верят, что бананы удваивают мужскую силу, и поэтому вечером, перед тем, как отправиться к одной из своих жен, непременно съедают два-три свежих плода. У народа венда существует обычай дарить бананы жениху на свадьбу, чтобы «помочь ему справиться с первой брачной обязанностью».

Банан, вопреки общепринятому заблуждению, вовсе не дерево, а гигантская трава. И его плоды срывают еще зелеными, чтобы они не испортились во время транспортировки. Плод же, созревший на растении, не так вкусен, как тот, что дозревает сорванным.

Интересно, что слово «банан» пришло в наш язык из французского. Французы же заимствовали его из арабского, где «ванан» - «палец». Такое название банан получил, видимо, из-за того, что арабы - вот нам пища для тягостных раздумий - усматривают в бананах сходство с пальцами рук.

Латинское название банана переводилось как «райская муза - сорт мудрецов». Современные исследования подтверждают «райскую» силу бананов. В них содержится алкалоид харман, основу которого составляет «наркотик счастья» - мескалин. А потому неудивительно, что, поев бананов, человек начинает чувствовать себя лучше, настроение поднимается, горести и печали уходят... Сейчас на новосибирских рынках килограмм самых роскошных бананов стоит 25-30 рублей, и можно запросто приготовить из них экзотическое блюдо.

Лодочки из бананов

 300 г бананов, 30 г муки, 100 г молока, 30 г сливочного масла, 30 г сахарной пудры, 3 яйца, соль.

Мякоть бананов растереть в пюре. Приготовить белый соус из муки и сливочного масла, разбавить его молоком, смешанным с сахарной пудрой и солью. Соус снять с огня и мешать, пока не остынет. Добавить желтки, пюре из мякоти бананов и в конце - белки, взбитые в крепкую пену. Лодочки из банановой кожуры уложить на смазанный маслом противень, наполнить их кремом, поставить в сильно нагретую духовку и запекать пять-шесть минут.

Подготовил Михаил КУЛИНИН


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: