Новосибирск 6.5 °C

Без капусты на столе пусто

10.10.2002 00:00:00

 Большое разнообразие сортов капусты белокочанной позволяет овощеводу иметь ее в свежем виде практически круглый год. Ныне сибиряки перестали заквашивать капусту даже ведрами, не говоря уж о кадушках. Привыкают иметь капусту всегда свежую. Сортов множество. Для зимы лучше выращивать среднеспелые сорта («слава 1305», «тайнинская», «надежда» - сеют до 12 мая), среднепоздние («подарок 2500», «сибирячка 60» - сеют до 5 мая) или позднеспелые («амагер 611», «зимовка 1474», гибриды «лежкий», «крюмон» - до 10 апреля). Сохранность капусты зависит не только от сорта, но и от условий выращивания. Например, обильное внесение азотных удобрений приводит к поражению серой гнилью и слизистым бактериозом.

Капуста - влаголюбивая культура. Наибольшая потребность в воде - в период образования и роста кочанов, но при избытке влаги кочан плохо завязывается, а то и сгниет на корню. Капуста, которая долгое время находилась в переувлажненной почве, плохо хранится.

Убирают белокочанную по мере созревания, когда растения вполне сформируются и наступит фаза так называемой технической спелости кочана. Уборка капусты для хранения должна быть закончена до наступления устойчивых заморозков, то есть до минус трех-четырех. Иные огородники полагают, что капустку должен морозец ударить. Совершенно неправильно. Скорее это идет от недавних времен, когда на колхозных полях не успевали убирать урожай и гоняли горожан чуть ли не в морозы.

На длительное хранение отбирают здоровые, неповрежденные кочаны. Хранить их можно, подвесив в подвале, в хранилище. Кочан убирают вместе с кочерыгой или срубают его топором на уровне земли. При этом следует сохранять как можно больше наружных зеленых листьев. Кочерыгу обвязывают леской или шпагатом и подвешивают кочаном вниз к потолку. В сухом подвале и при температуре плюс 1-10 капуста хорошо хранится до следующего лета.

Из болезней во время хранения наиболее вредоносны серая гниль и слизистый бактериоз. При повышенной влажности и колебаниях температуры, а также при длительном периоде повышенных температур в хранилище на капусте развивается серая гниль. Необходимо кочаны зачищать, удалив пораженные листья с черешками. Следует избегать повторных переборок и зачисток во время хранения. Для предотвращения развития серой гнили кочаны можно опудрить мелом или обернуть газетой. Это делается в начале хранения или после зачистки, когда болезнь уже распространилась.

Устойчивы к серой гнили сорта «амагер 611», «подарок 2500», «зимовка 1474», позднеспелые гибриды.

Развитию слизистого бактериоза способствует повышенная температура при хранении, но проявляется болезнь еще при формировании кочанов. Поражение начинается с места прикрепления черешков, а затем распространяется на поверхность кочана. При слабом развитии бактериоза загнивание обнаруживается только после срезки кочана. Заболевают ослабленные, подмороженные или поврежденные вредителями растения. Болезнь сильнее проявляется в годы массового лета капустной мухи и других вредителей, особенно в жаркое лето с обильными дождями. Устойчивы к слизистому бактериозу гибриды «лежкий», «альбатрос», «крюмон».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: