Новосибирск 10.7 °C

Храним ягоды, корни, травы

10.10.2002 00:00:00

 Правильно ли вы сушите и храните пряные травы, плоды шиповника, рябины, корни лекарственых растений, например, валерианы, которая нередко растет на наших шести сотках. Если замечаете, что стебельки трав, корешки начали странно подвяливаться, менять цвет, то стоит провести ревизию, все ли так было сделано, и поправить, если, конечно, не поздно.

В зависимости от погоды собранные травы и растения сушат в естественных условиях или с использованием искусственного тепла. Раскладывают на фанере, ткани или листе чистой бумаги ровным слоем в 1-2 см. Листья и стебельки должны быть расправлены. Важно проследить, чтобы собранные растения не пересохли на солнце, иначе они утратят свой натуральный цвет и потеряют лечебные качества. Например, корешки сельдерея или пастернака должны оставаться белыми или приобретать чуть желтоватый оттенок. Корни валерианы коричневатого цвета.

Травы, ягоды, корни, собранные осенью, стараются подсушить в теплые, солнечные дни на воздухе, а затем полностью досушивают на чердаке или в проветриваемых помещениях. Для ускорения процесса сушки растения можно разложить на натянутую на деревянную рамку марлю. Для сушки можно использовать русскую печь, духовку. Что сейчас, осенью, больше подходит. Но температура должна быть не выше 60 градусов.

Как определить, что растение, корни, ягоды высушены? Листья и цветки должны легко растираться в руках, стебли ломаться с характерным треском, корни не гнуться, а ломаться, ягоды - рассыпаться на части, не давая влажных комков. Высушенные лекарственные травы храните в мешочках из ткани, бумажных пакетах, коробках, ящиках, банках. Если растения содержат эфирные масла - в плотно закрытых банках. Сухие ягоды лучше всего держать в бумажных пакетах на сквозняке. Не забудьте вложить этикетку с названием и датой сбора. Обычный срок хранения цветков, травы, листьев не превышает одного-двух лет, корней, корневищ, коры - двух-трех лет, столько же хранятся ягоды рябины, шиповника.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: