Новосибирск 3.8 °C

Охота за водой

10.10.2002 00:00:00

 Самый дешевый и доступный «утолитель жажды» в любое время суток имеется у каждого в виде крана. Но качество водопроводной воды не всегда идеально, а кое-где ниже всех допустимых норм. Поэтому во всем мире уже привыкли, что нужно пить чистую воду, а еще лучше минеральную. «Водная» индустрия живо откликается на изменения в экологическом сознании. Реклама вовсю старается приохотить нас к той или иной марке, полки магазинов ломятся от бутылей всех размеров, в офисах размещают кулеры. На этикетках надписи: «Минеральная вода». И возникает вопрос: «А что же пить?» Специалисты советуют: лучше не все подряд!

Строго говоря, любая натуральная вода - минеральная, так как содержит те или иные растворенные соли. Однако традиционно минеральной называют воду из подземных источников. У нее свой вкус: солоноватый - из-за повышенного содержания натрия, кисловатый - из-за щавелевой кислоты или горький - благодаря присутствию кальция и магния. Минеральная вода также может содержать йод, бром, фтор, цинк, фосфор, селен. Она прекрасно утоляет жажду, стимулирует аппетит, снимает усталость. Но не всякую минеральную воду можно использовать в качестве питьевой. Для этой цели подходят столовые минеральные воды невысокой степени минерализации (для вод хлористо-натриевого типа - 4-5 г/л, гидрокарбонатных - 6 г/л). Остальные воды можно употреблять только по назначению врача, в строго рекомендованных количествах. Тотальное увлечение «минералочкой» ни к чему хорошему привести не может. Так, если Вы гипертоник, то сильносоленые минерализованные воды, в которых доминируют натрий и хлор, вам противопоказаны. Такая вода может спровоцировать обострение болезни и явится не лекарством, а ядом. По оценкам экспертов, россияне чаще употребляют именно воды с высоким содержанием солей 10 г/л, называющиеся лечебными, которые и считают настоящей минералкой. Где же выход, как сделать правильный выбор: и здоровью не навредить, и за известность торговой марки не переплатить? Ответ очевиден. Хочешь выжить? Читай этикетку!

Выбирая воду, мы обычно руководствуемся дизайном бутылки, известностью марки и редко вникаем в название источника и ее химический состав. И напрасно: каждый источник неповторим. И зачем пить сомнительную воду, когда можно пить хорошую? Такая вода у нас есть, и называется она «Благовест», которую добывает и разливает компания SPRING (г. Омск). Природа сама позаботилась о ее достоинствах. На глубине 1100 метров она хранилась в земле сотни лет, а сегодня несет свою чистоту и полезность нашей легкомысленной цивилизации. Какими же достоинствами обладает «Благовест»? Во-первых, эта вода соответствует всем гигиеническим стандартам и допущена к реализации Миздравом как лечебно-столовая вода, так как солесодержание в ней 3 г/л.

Во-вторых, одна бутылка «Благовеста» содержит 500 мкг/л йода. Достаточно одного стакана, чтобы восполнить суточную потребность в данном микроэлементе. А это особенно важно для нашего города и области: мы живем в регионе с повышенным риском йодной недостаточности.

Йод называют элементом «ума», потому, что именно из-за его недостатка ребенку трудно учиться, осваивать новые знания и навыки. Источников получения йода только три: пища, воздух и вода. Причем вода - один из самых эффективных. В «Благовест» йод добавила сама природа. А она, как известно, дама мудрая и плохого не посоветует!

В-третьих, «Благовест» можно употреблять каждый день, без ущерба для здоровья. Было бы неплохо, если бы вы пили минеральную воду литра два в день. Человек - водозависимое существо. Но нам нужна не просто химическая вода (два атома водорода и один кислорода), а «живая», то есть такая, как «Благовест».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: