Новосибирск 0.5 °C

Квартплата в Новосибирске сравнима со швейцарской, а продукты даже дороже

11.10.2002 00:00:00

Такой вывод сделал житель Швейцарии

 Сравнить зарплаты и цены в Новосибирске и в Швейцарии - такую нетривиальную задачу получил недавно проходивший в «ВН» практику студент из Базеля Матиас Шауб. Как вскоре понял Матиас, сравнить их оказалось довольно сложно: «Дело в том, что, например, продукты у меня на родине и здесь разные по вкусу и качеству. Сметана в Швейцарии имеет совершенно другой вкус и качество, потому что делается по другой технологии. Это вечная проблема, и не только международной статистики».

Тем не менее задача сравнения оказалась решена при помощи вычисления Матиасом относительной покупательной способности населения, то есть сравнивал он не рубли и франки, а, во-первых, сколько процентов от среднемесячной зарплаты в обеих странах тратится на квартплату или продукты. Во-вторых, он попытался сравнить уровень цен относительно рабочих часов. Как отметил базельский студент, «отношение покупательной способности», которое получается в результате таких расчетов, в данном случае является самым удобным методом сравнения цен. Относительная покупательная способность включает в себя доходы и расходы, т. е. принимает во внимание уровень цен. Тогда как такой показатель, как внутренний валовой продукт (ВВП) и похожие параметры не принимают во внимание то, что в разных странах существуют разные уровни цен.

Таблица 1: Расходы зарплаты в процентах


 Полученные им данные Шауб представил в виде двух таблиц. Таблица N 1 показывает расходы в процентах зарплаты. Новосибирец со средней зарплатой (по статистике 3 тысячи 893 рубля) тратит примерно 23% своей зарплаты на квартплату. Обычный же швейцарец на эти нужды тратит 29% своей зарплаты. Из таблицы можно сделать следующий вывод: если мы рассматриваем среднюю зарплату, то налоги почти одинаковые в Новосибирске и в Швейцарии. Зато стоимость продуктов у нас выше (45%), чем в Швейцарии (20%). Обеспокоил нашего швейцарского друга и тот факт, что в случае увеличения квартплаты в Новосибирске свободные потребительские средства горожан сильно сократятся. А они и так, по оценке Матиаса, составляют всего 19% от зарплаты среднего новосибирца.

В таблице N 2 Шауб исходил из того, сколько рабочего времени необходимо для того, чтобы заработать на покупку определенных продуктов. Сравнение, как и ожидалось, получилось не в пользу России. Подсчеты Матиаса показали, что для того, чтобы купить один килограмм сметаны, в Новосибирске нужно отработать в среднем полтора часа, а в Швейцарии - всего 30 минут.

Таблица 2: Рабочие часы для покупки продуктов (услуг), 1 кг или литр

 НовосибирскШвейцария
квартплата за 3-комнатную кв.43 ч53 ч
бензин30 мин 2,5 мин
пригородный поезд (25 км, туда и обратно) 1 ч45 мин
автобус (1 проезд)14 мин 4,5 мин
газета 9 мин 4,5 мин
говядина 3,5 ч 2 ч
вода25 мин 2,5 мин
молоко30 мин 3 мин
сметана 1,5 ч30 мин
сахар 1 ч 3 мин
яблоки 2 ч 9 мин
сигареты (пачка) 1 ч 9 мин

 Приведенная им таблица позволяет сделать следующий вывод: новосибирцы для покупки газеты или проезда на электричке работают больше. Но в Швейцарии более весомая доля рабочего времени уходит на квартплату - 53 часа, в Новосибирске - только 43 часа. Парадоксальным Матиасу показалось то, что, несмотря на то, что в России добывают нефть, в Новосибирске придется работать в десять раз больше, чем в альпийской республике, чтобы приобрести один литр бензина. Виновны в этом, по мнению нашего друга, некие международные структуры, какие конкретно - он не уточнил.

При сравнении продуктов и услуг в таблице получилось, что мясо и проезд на транспорте относительно дешевы, а вода, молоко, сахар и яблоки в Новосибирске - довольно дорогие. Также относительно дорогими для обычного новосибирца оказались импортные вещи и техника, например, компьютеры.

В ходе анализа наш швейцарский друг пришел к выводу, что цены в России и Швейцарии отличаются не так сильно, как могло бы показаться. И квартплата в Новосибирске не намного дешевле, чем в Швейцарии, а продукты в Новосибирске даже дороже относительно Швейцарии. При этом, думается, не должно складываться ошибочное впечатление, что у нас такие высокие цены, скорее, низкие зарплаты.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: