Новосибирск 4.3 °C

Дума пока еще защищает государство. Но хватит ли сил устоять?

11.10.2002 00:00:00

Подробности

 Госдума приняла в первом чтении проект Закона «О государственном регулировании цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий». В поддержку одного из основных «энергозаконов» из пухлого пакета других проголосовали 387 депутатов, против - один.

Судьбоносным для экономики страны и населения является то, что в проекте введены нормы, устанавливающие жесткую взаимосвязь между величиной устанавливаемых тарифов на услуги естественных монополий и величиной расходов на их оплату. Иными словами, компаниям-монополистам придется обосновывать ежегодные изменения своих тарифов и «пробивать» их через Госдуму.

Как отмечают «Дни.ru», ожидаемой жесткой дискуссии не получилось - расстановка сил была ясна еще до голосования. Показательно, однако, что ни кабинет Михаила Касьянова, ни Думский комитет по энергетике проект не поддержали, тем не менее, за него проголосовали большинство депутатов.

Аналитики полагают, что основные баталии развернутся во время последующих чтений, когда на заседаниях будут уточняться и утверждаться конкретные цифры и формулировки. С другой стороны не исключено, что непримиримых противников либерализации энергетической отрасли сильно поубавится.

Как написала газета «Версия» в N 39, соратниками А. Б. Чубайса «на подкуп депутатов брошены миллионы долларов». И ведь верится! Анатолию Борисовичу есть за что бороться. Если все у него срастется, то новый энергомонстр станет по капитализации в несколько раз мощнее «Газпрома» и будет контролировать всю экономику страны, что архиважно перед очередными президентскими выборами в стране. Причем формально г-н Чубайс ни при чем - все законопроекты по энергетике вносились в Думу правительством Касьянова. А на самом деле, замечает та же «Версия», на роль руководителя новой энергоструктуры «пророчат нынешнего главу президентской администрации Александра Волошина».

В среду перед зданием Госдумы молодые «яблочники» в рыжих париках «а-ля Чубайс» и с пресловутыми коробками выставляли пикет. Они проводили саркастическо-символический сбор денег на реформы Чубайса. Наивные. Разве так можно шутить в наше время? Пять человек из них были задержаны стражами порядка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: