Новосибирск 9.1 °C

Между саблей и скальпелем

11.10.2002 00:00:00

 Сибирские ученые открыли новые возможности для приборов лазерной метрологии и медицины.

Несмотря на то, что области применения лазеров в науке, технике и медицине расширяются с каждым годом, существуют факторы, сдерживающие их более широкое использование, - недостаточное разнообразие лазеров и ограниченное количество длин волн излучения, которые они могут генерировать. Поэтому и используется не то, что удобно, а то, что есть под рукой (такая ситуация сродни той, которая частенько возникает с режущими инструментами: вот, хотелось бы хлебушек порезать, да хорошего ножа нет - только сабля и скальпель).

Чтобы пополнить «лазерное семейство», в Академгородке создали новый класс лазерных кристаллов, которые могут генерировать лазерное излучение в широком диапазоне длин волн. При этом они совершенно «непривередливы» - их можно возбуждать источниками с более широким диапазоном излучения, чем обычно, в том числе и лазерными диодами.

 Вырастили новые кристаллические образования ученые Конструкторско-технологического института монокристаллов СО РАН.

Кристаллы обладают весьма разнообразными характеристиками. Именно это, по мнению ученых, и открывает широчайшие возможности для применения новых кристаллов во многих отраслях: созданные на их основе лазеры будут удалять бляшки в артериях, определять окислы азота в атмосфере, проверять количество деталей в цехах и пр.




Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: