Новосибирск 6.8 °C

Провал во времени

11.10.2002 00:00:00

Мгновенные перемещения а-ля Дэвид Копперфилд
научились совершать жильцы дома на улице Псковской

К дыре в туалете Сережа привык и вовсе ее не боится. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Малые дети боятся того, чего их приучают бояться: Бабу-ягу, Бабая, цыган, чужого дядьку, темноты... Ям и дыр тоже боятся. А Сережа Янковский дыр не боится, потому что в квартире, где живет эта семья, такая дырень в полу туалета, что туда не только мышь или кошка, а и человек пролезть сможет.

Сереже два года, а дыре - правильнее будет сказать, провалу - больше. Она появилась не сама по себе, а из-за канализационных труб, которые прогнили, текли, и потому их надо было обязательно менять.

Вместе с Сережей и его мамой Мариной в квартире N 3 дома N 3 по улице Псковской живут его бабушка и семья маминой сестры. Года три назад они приготовили все к замене труб - в частности, разобрали злосчастный пол - и позвали работников местного ЖЭУ-38. Те посмотрели на дыру в полу и дыры в трубах и сказали: «Покупайте трубы - мы заменим!» «Были бы трубы, мы бы сами заменили, - объяснили жилищникам домочадцы. - Как-никак двое взрослых мужчин проживают. Вы дайте, мы заменим». ЖЭУ-38 трубы не дало, но смету составило.

- И все, - подытожила Марина Викторовна. - Больше мы их не видели.

Стало быть, в ЖЭУ три года обсуждали смету ремонта труб в квартире N 3. За этот немалый срок потекли и другие трубы. А заодно потрескался потолок и подгнили стены. Кажется, все окрестные комары прознали об этом и теперь избрали эту квартиру для продолжения своего комариного рода в зимних условиях. Впрочем, не в одной ней «прописались» комары и беды.

Квартира напоминает каменоломню. Фото Сергея ПЕРМИНА
 В квартире рядом - под номером 4 - ходить по полу вообще рискованно: он колышется, как палуба корабля при шторме. В восьмой квартире сегодня семья Беспрозванных сделала ремонт, потому боялись обрушения потолка. Основания были: глава семьи Алексей взобрался как-то на крышу, чтобы посмотреть, как там дела с покрытием? Жена его оглянуться не успела, а он уже на кухне. Причем через дверь не возвращался. Через потолок. И не потому, что так удобнее, а потому, что чердачный пол и потолок квартиры не выдержали.

И этому бараку, и соседним - за пятьдесят. Их, говорят, строили военнопленные и строили с немецкой добросовестностью. Но любая жизнь идет к закату. Жизнь зданий тоже. У деревянных строений она, понятно, короче «кирпичной».

Конечно, ее можно было бы продлить, если бы был уход. В данном случае - плановый или капитальный ремонт. Жильцы таких старых домов состоят на учете в районных отделах по жилищным вопросам. «Учтены» и жильцы с улицы Псковской. «Учтены», но не более.

- Здесь еще моя бабушка жила, - рассказывает Марина Янковская, - потом двадцать пять лет мама прожила. И за это время к нам ни разу, кроме того случая, когда составляли смету, никто из ЖЭУ не приходил. А ведь когда-то, я слышала, наши дома считались элитным, как сейчас говорят, жильем. Еще бы, кругом частные домишки, а они - двухэтажные!

Фасад «элитнойй»двухэтажки в Октябрьском районе не радует никого. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сегодня «элитные» двухэтажки в Октябрьском районе снаружи ничуть не опрятнее, чем внутри. Стены - где фанеркой, где «неродными» досками латаны-перелатаны. Подъездные двери - на «честном слове», лестницы на второй этаж - «поют» на все голоса.

- Эти дома два года назад были еще не наши, - дали справку в ЖЭУ-38. - Они были речпортовские, а потом уже их передали в муниципальную собственность. Процент износа жилья был уже тогда 86 процентов. Таких домов у нас сегодня 128.

- Ситуация с ремонтом ветхого жилья в Новосибирске очень тяжелая, - подтверждает это и начальник отдела технадзора за капитальным ремонтом и реконструкцией комитета ЖКХ мэрии Татьяна Мозуляк. - Его в городе - около тысячи домов. Два года назад была принята программа реконструкции такого жилого фонда, в котором отдельной строкой значится и так называемое «социальное жилье». Но средств, конечно, не хватает. Удается вводить по пять-шесть домов в год - и все.

Бюджет Новосибирска всех дыр в полу забить не может. Инвесторам не кажется перспективным вкладывать средства в ремонт ветхого жилья. А потому город имеет то, что имеет. Можно, конечно, поискать виноватых. И тогда обитатели дома с Псковской кивнут на ЖЭУ-38. А ЖЭУ - на пустую кассу и на прежних владельцев жилья: заводы, учреждения, организации. Те - на правительство с его ничем не подкрепленными реформами...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: