Новосибирск 1.1 °C

На «юбилейной» аллее появились первые липки

11.10.2002 00:00:00

В минувшую субботу, 5 октября, около ГПНТБ в Октябрьском районе стали новоселами 22 пятиметровые липы. Свое дерево посадил и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

 Появление этих уже готовых украсить к весне город деревьев на улице Кирова ознаменовало собой начало общего озеленения города в рамках подготовки к 110-летию Новосибирска. Еще 8 лип посажено в Октябрьском районе - на набережной Оби.

По словам начальника отдела озеленения «Горзеленхоза» Надежды Бражниковой, выбор вида деревьев и время высадки хорошо продуманы. Липа неприхотлива и долговечна: появившиеся деревья смогут радовать глаз горожан на протяжении трех веков. А октябрь - это месяц, когда у деревьев замедляется рост и останавливается сокодвижение. Это важно учитывать: липы не повреждены при пересадке, хорошо приживутся и уже весной будут радовать горожан своей зеленью. Крупномерность саженцев это позволяет: корни и крона уже сформированы, ждать несколько лет, пока деревья окончательно «повзрослеют», не придется.

К юбилею города планируется таким образом озеленить бульвар Петухова, где будут высажены 110 деревьев, улицу Бориса Богаткова и другие участки города.

Владимир Городецкий отметил, что высадка крупномерных саженцев будет взята на вооружение не только при озеленении новых участков города, но и там, где деревья необходимо заменить и обновить. Саженцы липы, березы, ивы, уже выращенные в питомниках, ждут новоселья.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: