Новосибирск 3.6 °C

Клавесин собирает друзей

11.10.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирской филармонии состоялся концерт-презентация нового клавесина. Перед концертом художественный руководитель НГФ Владимир Калужский представил новый инструмент публике: «Наконец-то в филармонии появился клавесин концертного типа, на котором можно исполнять те произведения, которые никогда в Новосибирске не звучали».

Инструмент и в самом деле уникальный. Это точная копия лучших образцов клавесинов 17 века франко-фламандской школы, да еще с двумя клавиатурами и диапазоном в пять октав.

Право первой игры предоставили профессору московской консерватории Алексею Любимову, а помогали ему в этом участники ансамбля старинной музыки «Инсула магика». Звучали произведения Баха, Скарлатти и других композиторов, писавших специально для клавесина. Как ни странно, публики в первом отделении было меньше, чем во втором, хотя обычно бывает наоборот.

 Послушать первое звучание уникального инструмента пришли не только музыканты и студенты музыкального училища и консерватории, но авангардные композиторы (Роман Столяр), джазовые контрабасисты (Дмитрий Аверченков) и кинодокументалисты (Элла Давлетшина). Причем после первого отделения 2/3 публики перебрались в левую часть зала, чтобы не только слышать игру инструмента, но и видеть «двухэтажную» клавиатуру.

Кстати, многие произведения, звучавшие на концерте, известны современной публике по обработкам рок-музыкантов вроде Риччи Блэкмора и его проекта «Blackmore's nights».

Клавесин разместился в филармонии временно. Когда будет закончена реконструкция концертного зала филармонии в экс-Доме Ленина, уникальный инструмент «переедет» туда на постоянное место работы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: